https://www.high-endrolex.com/22

Опасный Котокель

Опасный Котокель
22.07.2014 17:12

Озеро Котокель вновь угрожает отдыхающим гаффской болезнью. Сотрудники Роспотребнадзора исследовали рыбу «лещ», пойманную в озере, и пришли к выводу о том, что в ней по-прежнему содержатся токсичные вещества, способные вызвать у человека гаффскую болезнь.

Ксения Кушнарева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Бурятии: «Исследования проводились в мае, июне. В рыбе по-прежнему обнаруживаются токсичные вещества, которые вызывают пароксизмально-токсическую алиментарную миоглобинурию, у человека и у животных, и поэтому использовать озеро Котокельское в хозяйственно- бытовых, питьевых, рекреационных целях по-прежнему не представляется возможным».

Напомню, признаки гаффской болезни были отмечены на озере еще в 2008 году. Тогда, от этой редкой болезни пострадали 16 местных жителей и 1 человек скончался. Произошла массовая гибель рыбы. В поселениях Гремячинск и Турка Прибайкальского района Бурятии был введен режим ЧС. Гаффская болезнь проявляется в приступах сильных мышечных болей, которые полностью лишают человека подвижности. В первую очередь токсин поражает почки, вызывая острую почечную недостаточность. В Роспотребнадзоре предупреждают, кулинарная обработка рыбы не эффективна, т.к. при варке яд не раз­рушается. Как в озере появился опасный токсин доподлинно до сих пор неизвестно. Исследования причин его возникновения приостановлены, за отсутствием финансирования. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22