https://www.high-endrolex.com/22

Опасные кровососы

Опасные кровососы
17.07.2014 17:01

Путешествие в Бурятию обернулось неприятностями для маленькой жительницы Санкт-Петербурга. Ребенка укусил энцефалитный клещ. Специалисты сообщают, за сезон 2014 года к медикам с клещевыми укусами обратилось 2700 человек. У 16-и подтвердился опасный диагноз энцефалит. Среди зараженных 2 ребенка. Одному из них всего 3 года. Кроме того, у 9-и человек подтвердился диагноз борреллиоз, 10 заболели риккетсиозом.

Римма Шобоева, начальник отдела надзора на транспорте санитарной охраны территории Роспотребнадзора: «Я бы хотела отметить, что среди заболевших ни один не обращался за медицинской помощью, по поводу присасывания клеща. Это очень важно, поскольку пострадавшие с укусом клещей должны получить медицинскую помощь, рекомендации врача, и, самое главное, должны данным пострадавшим ввести противоклещевой иммуноглобулин. Вот, к сожалению, эти больные не обращались за медицинской помощью».

Наиболее активны паразиты в Улан-Удэ, Закаменском, Кабанском, Заиграевском и Бичурском районах. Санитарные врачи говорят, что в этом году эпидсезон начался на месяц раньше, неблагоприятная ситуация сохраняется до сих пор. Чтобы обезопасить себя от укуса клеща, при походе в лес специалисты советуют одевать однотонную светлую одежду 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22