https://www.high-endrolex.com/22

Бушуют пожары

Бушуют пожары
07.07.2014 15:36

По всей Бурятии продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации и особого противопожарного режима. Всему виной лесные пожары, которые возникают в различных районах нашей республики. Помимо естественных причин возникновения возгораний, лесники подозревают военных в поджогах вблизи города Улан-удэ. Так за прошедшие сутки уже ликвидировано 3 очага общей площади более 26 га, и еще 3, общей площади около 7 гектаров, обнаружено. Подробности в нашем репортаже.

Республиканское агентство лесного хозяйства обратилось в военную прокуратуру по факту возникновения лесных пожаров. Они считают, что причиной 3 пожаров могли стать учебные стрельбы, проводимые танковой бригадой, расположенной на станции Дивизионная.

Александра Егорова, пресс-секретарь агентства лесного хозяйства: «Мы предполагаем, что эти лесные пожары возникли из-за учений, которые там проводились и соответственно, те силы, которые были привлечены на тушение, они должны были принять все меры, чтобы потушить лесные пожары и не дать им разгореться».

Военные отрицают свою причастность, утверждая, что снаряды, которые используют в учениях, не имеют такой дальности полета и до эпицентра возгорания они долететь не могли. Да и войсковые пожарные расчеты всегда начеку.

Кирилл Усов, пресс-секретарь Министерства обороны РФ по Восточному военному округу: «У нас противопожарная команда присутствует на каждом занятии по огневой подготовке. И не было еще такого дня, когда бы она не присутствовала. Даже по завершению стрельб пожарная команда просматривает местность, тот сектор, где стреляли, чтобы убедиться в том, чтобы никаких возгораний не произошло».

Теперь этим делом будет заниматься прокуратура. Помимо всего прочего в выходные дни горели леса в Заиграевском и Кабанском районах, также обнаружены очаги в Иволгинском и Кижингинском районах. Локализированы очаги в Баргузине и Прибайкалье. На сегодняшний день уже зарегистрировано 6 «грозовых пожаров», площадь возгорания составила 850 гектаров. Пожары тушат 100 огнеборцев, задействовано 19 единиц техники. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22