https://www.high-endrolex.com/22

Причина селя

Причина селя
04.07.2014 20:15

Ученые назвалипричинуселевого потока в поселке Аршан. По мнению Иркутских исследователей,сход селяспровоцировалвыброс 100-летних рыхлых геологических отложений из склонового углубления, расположенного восточнее долины реки Кынгарга. По мнениюпрофессора Леонида Пластинина,углубления в горах достигли критической массы ипереувлажнились из-заинтенсивных ливневых дождей, выпавших в ночь с 27 на 28 июня. Чтобы провести мониторинг опасной местности, сегодня ночью группа селевиков иисследователей земной коры из Иркутского технического университета приехалана место стихийного бедствия. Для подъема им необходим вертолет, поэтому группа ученных рассчитывает на помощь главы республики.

Радна Подпругина, сотрудникпресс-службы МЧС по Бурятии: «Цель рабочей поездки оценка проведенных аварийно- восстановительных работ в поселке Аршан. Вместе с главой республикиожидается приезд различных министерств и ведомств».

Леонид Пластинин, директор Центра космических технологий и услуг ИрГТУ: «У нас группаспециалистов, геологов-селевиков, по сути есть один мощный селевик, доктор наук и земной коры, из Иркутска, это институт земной коры. У насвнизу селевики будут вести съемочные работы, определять объем материала который выбросило, а нам важно вот специалистам основным побывать на вертолете, то есть выполнить хотя бы такую визуальную съемку».

По словамЛеонида Пластинина, после завершения исследовательской работы, они уже наверняка смогут сказать, существует лиугроза повторного сходя селя в поселке Аршан.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22