https://www.high-endrolex.com/22

Аршан после трагедии

Аршан после трагедии
01.07.2014 20:01

Вот уже четверо суток прошло после трагедии в Аршане. Сейчас на территории поселка наводят порядок. Спасатели и расчищают улицы, по словам чиновников, восстановлено электро и водоснабжение. Бурлящая смесь воды, булыжников и грунта, которая за пару часов превратила благоустроенный Аршан в развалины. Можно ли было предсказать сход селя, и каковы истинные причины трагедии попыталась разобраться наша съмочная группа.

От стихийных бедствий никто не застрахован. Вот главный аргумент всех должностных лиц, когда речь идет о причинах трагедии в Аршане. По официальной версии, которая в данный момент прорабатывается правительством Бурятии, причиной всех бед поселка является вышедшее из берегов горное озеро.

Виктор Михайлов, Начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия: “Предварительно, причиной явилось, так называемое озеро перенаполнение и сход ледяных и водяных масс. Главой принято решение провести детальное обследование данного озера и принято решение о его спуске”.

Что бы понять могло ли горное озеро спровоцировать трагедию, мы решили обратиться к экспертам. Как оказалось, смещение грунта под воздействием воды в Бурятии происходит с завидной регулярностью. Однако чтобы найти человека, который занимается исследованием селевых потоков, нам пришлось, что называется попотеть.

Владимир Белоголовов, кандидат геолого-минералогических наук: “Эти очаги они не могут умереть, они реализуются Приходит время. Создаются условия и они начинают реализовываться эти очаги. Там есть очаг, селевый, у вершины Кынгырги, есть русло сели по которому проходили. Произошло достаточное количество осадков именно в этом месте”.

По словам геологов, то, что Аршан стоит в русле селевого потока, было известно еще со времен СССР, за прошедшие годы вполне можно было построить искусственные преграды на пути селевых потоков. Почему этого не было сделано - вопрос риторический. У представителей религиозных организаций свое отношение к случившемуся.

Баир Цырендаржиев, верховный шаман религиозной организации «Тэнгэри»: «Наша организация уже 10 лет проводит вот тайлган на Буха-Ноене, и я такого еще не наблюдал. В этом году мы должны были туда ехать, но было отказано оргкомитетом, советом старейшин и теми шаманами, которое вот это проводили - прежде всего, это Ширеторов, Халзаргуев т.е. те лица, которые не компетентны проводить вот такие обряды”.

Савватий, архиепископ Улан-Удэнской и Бурятской Епархии: “Последние годы Аршан является источником скандалов различных. Я не занимаю ничью сторону, но вот когда люди скандалят, когда живут с таким негативом и в духовном мире это вызывает такой отклик”.

Чтобы узнать, как в поселке обстоят дела сегодня, мы связались с одним из местных жителей.

Сергей Белов, житель поселка «Аршан»: “Много оград занесло селью, вот у меня ограда, у меня на метр занесло селью. Воды до сих пор нет, а та вода, которая частично восстановлена, ее объявили, что пить нельзя, пейте бутилированную, вот в МЧС по три литра на человека дают, а вода, которая с водопровода, он у нас с речки Кынгырга заполняется, нам сказали не пить воду нельзя, потому что и холера и прочее”.

Пострадавшие от стихии в скором времени должны получить денежные компенсации.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: “Каждый двор, который был подвергнут, ну хотя бы там забор снесло или еще что-то, не основное имущество не дом, они получат по 10 тысяч рублей. Малоимущие семьи помимо этого могут еще написать заявление и получат еще 5000 рублей. Дома, которые частично были повреждены и подлежат восстановлению получат по 50 тысяч на каждого живущего в этом доме. Дома которые не подлежат восстановлению получат по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи”.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22