https://www.high-endrolex.com/22

Трагедия в Аршане глазами нашего корреспондента

Трагедия в Аршане глазами нашего корреспондента
30.06.2014 19:58

Стихия полностью разрушила 21 дом, более пятидесяти нуждаются в восстановлении. Один человек пропал без вести, более десяти получили серьезные травмы. Больших жертв удалось избежать чудом. Трагедия произошла в ночь с пятницы на субботу. Жители и гости Аршана с ужасом вспоминают события роковой ночи. Сначала пошел дождь, потом раздались страшные раскаты грома. Спустя несколько минут очевидцы уже не могли поверить своим глазам. Поток камней и воды надвигался с гор на курортный поселок.

Юлия Пермякова, корреспондент: “Два дня назад вместо этих булыжников здесь стоял лес. Селевой поток сметал все на своем пути, первой его преградой стал санаторный дом «Саган дали». Теперь вот так выглядит трехэтажное здание”.

Можно сказать, что санаторий принял первый удар. Если бы его не оказалось на пути стихии, неизвестно, сколько бы людей еще пострадало. В момент катастрофы здесь находилось 140 человек, из них 90 детей. Отдыхающих успели вовремя эвакуировать на верхние этажи. Тем временем волна пошла дальше, в частный сектор, снося более хрупкие деревянные дома и надворные постройки. Тамара Данзановна жила в этом доме с дочерью и внуками. Женщина рассказывает, что не успела сохранить даже документы. Волна ворвалась в дом и унесла с собой все, что было внутри. Женщина едва не потеряла внучку.

Тамара Андренова, пострадавшая: “Хорошо дочка у меня не растерялась, я вообще там остолбенела, с внуком я стояла, он у меня орет - сестру зовет по имени: «Ганжима, Ганжима!» Я прямо испугалась. Дочка выпрыгнула в эту сель и выхватила каким-то макаром одну руку. На чердаке мы, наверно, часа три просидели, потом только МЧС подъехали”.

“Мы сами себя эвакуировали, соседи помогли, мужчины соседи, кто были дома. У меня вот брат был, вот, соседский сын, ну как могли друг другу помогали”.

Люди боролись со стихией своими силами. Ждать подмоги пришлось несколько часов, спасаясь на чердаках и крышах. Эти мужчины долго не соглашались на интервью. В ту страшную ночь они спасли не одну жизнь.

“Вот даже след остался. Вот видите, как она лежала, здесь одна нога лежала, здесь другая. Мы ее подняли, здесь вот ее прижало. Ну вот, под голову ей губку положили, через нее уже начала вода бежать, ее почти замыло. Она говорит меня бросайте, я не буду жить, все кончилось, ребенок там где-то. У нее ребенок. Там где-то крикнет и видать сознание потеряет и опять молчит. Мы его там нашли, под этим домом. Под этими руинами нога вот так торчит. Не знаю, откуда силы у нас нашлись такие, мы их как карандаши выдергивали. И ребенок упал, он его поймал. Ребенок заплакал и зуб на зуб у него вот так вот”.

Больше всего пострадал правый берег реки Кынгырга. Глава поселения Даша Дашеев говорит, что времени на раздумья стихия не оставила.

Даша Дашеев, глава сельского поселения «Аршан»: “Первый звонок в 7:20 поступил мне, и в 7:30 мы объявили ЧС в нашем поселке. Я находился на правом берегу речки, потому что к тому моменту с 8 до 9 мост уже подмыло и у нас прекратилось сообщение с правым берегом. Мы там занимались эвакуацией жителей с прибрежной зоны”.

Жители поселка говорят, что объединились еще больше в тот момент, когда поняли, что помощи ждать неоткуда.

Валентина Сыдеева, очевидец, жительница поселка Аршан: “Большие машины, вот которые должны были эвакуировать людей, они приехали сегодня утром в семь часов. Я видела каждого человека, который сам себя спасал. Приезжали с близлежащих сел, и, самое что интересное, кто дал такое указание? На дороге, на подступах к Аршану, стояла полиция, вот этих людей, которые приехали на помощь с машинами и без машин они не пускали, люди обратно уезжали”.

В ночь, когда все произошло, в поход по реке Кынгырга ушла группа детей из Иркутского детского дома. На следующий день спасателям удалось отыскать детей и еще троих туристов. Однако, до сих пор известна судьба не всех, кто оказался в зоне подтопления. Без вести пропавшей числится 57-летняя женщина из Иркутска. Она вместе с супругом приехала отдыхать в Тунку 24 июня. Этот мужчина сдавал отдыхающим домик. Женщину унесло течением на глазах у мужа.

Очевидец: “Муж объясняет, что он вышел, встал между этими домами, супруга была где-то в метрах трех от него. Дом этот потащило, между этими домами были еще машины, дрова, грязь. Все это потекло и в итоге муж ее больше так и не увидел. Он сам под этот зазбор. Он говорит, я видел ее только в трех метрах, а потом паника, вода и все, он больше ничего не видел.

Поиски туристки продолжаются и сейчас, спасатели ищут женщину с собаками, но пока безрезультатно. Тем временем многие выжившие в страшной трагедии не могут добраться домой. Их автомобили просто унесло течением. Искорёженных машин в поселке так много, что пока даже трудно назвать их точное число. По словам владельца этой иномарки, его автомобиль восстановлению не подлежит. Да к тому же и случай не страховой.

Евгений, отдыхающий: “Мы приехали сюда отдохнуть в одиннадцать вечера. А нас утром разбудили и мы бежать отсюда. Машину у нас утащило. Мы жили вот в этом домике, здесь метров сто наверно, машину утащило как орешку. От машины вообще ловить нечего. Теперь ее осталось только под пресс пустить и все”.

Юлия Пермякова, корреспондент: “Стихия в Аршане была настолько сильна, что помимо электричества, дорог, систем водоснабжения и канализации, обрушились несколько мостов. Сейчас мы находимся на одном из них. Теперь все те, кто находится по ту сторону реки, могут добраться на другой берег пешком. По официальным данным за обрушенным мостом находится более 60-ти автомобилей, которые не могут выехать”.

Последнее большое наводнение такого масштаба было здесь в более сорока лет назад. Ученные Тункинского национального парка говорят, такие случаи цикличны и нужно вести жесткий контроль в опасной местности. Но у специалистов Гидрометеоцентра нет средств на мониторинг.

Валерий Гулгонов, Директор национального парка «Тункинский»: “Такое явление могло произойти, его давно не было. Но любой человек, который наблюдает за этим делом, мог сделать такой прогноз. Поэтому этого следовало ожидать. Большая температура воздуха, чтоб было тепло, большое количество осадков, они когда стыкуются, тогда происходит наполнение того водоема, откуда пришла вода, поэтому надо исследовать. Завтра мы отправляем наших инспекторов в экспедицию, что там произошло, наверху, сейчас никто этого сказать не может”.

По версии МЧС, причина стихийного бедствия в зеркальном озере, которое находится в горах. Его переполнение и сход ледяных глыб спровоцировали селевой поток. Только на вторые сутки после трагедии в Аршан прилетел глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: “Мы четко должны понять, какие улицы сегодня требуют, какое там расстояние, сколько нужно техники. Я разрешаю использовать ЧС сейчас, привлекать всех дорожников. Нас не устраивает, там, 2 недели - это сумасшедший срок. 2-3 дня и все должно быть сделано, проезды все, про которые мы говорим, должны быть сделаны”.

Глава республики распорядился, чтобы до среды всем пострадавшим жителям выплатили компенсации. Для людей, которые полностью лишись крыши над головой, республиканским законом предусмотрена выплата в сто тысяч рублей, а для тех, у кого дома частично разрушены, пятьдесят. Местные власти с суммой ущерба пока определиться не могут.

Андрей Самаринов, глава Тункинского района: “Я могу миллиард сказать, я могу миллион сказать. Счет идет на миллионы это однозначно, а на федеральном уровне, я думаю, это миллиардные суммы”.

До сих пор точная причина бедствия не установлена и никто не знает, что ждет жителей Аршана дальше. Между тем угроза повторного бедствия вновь нависла над поселком. Сегодня там объявили штормовое предупреждение. Сейчас в Аршане снова идет дождь, началась гроза.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22