https://www.high-endrolex.com/22

Посёлок Аршан в Бурятии накрыло наводнением и селевым потоком

Посёлок Аршан в Бурятии накрыло наводнением и селевым потоком
28.06.2014 23:13
Этой ночью вышедшая из берегов река Кынгырга затопила курортный посёлок Аршан Тункинского района. Размыло все дороги, снесены мосты. Люди, отрезанные природной катастрофой, ждут спасателей на крышах

Проливные дожди в Тункинском районе привели этой ночью к сильному паводку. Река Кынгырга, превратилась после дождя в бурный поток и затопила улицы популярного у туристов курортного посёлка Аршан. К тому же впервые за 40 лет вода пошла с гор по селевому каналу. Мощный поток грязи закрыл весь посёлок, затопив улицы и дороги.

Как сообщил «Байкал-Daily» очевидец, находящийся сейчас в Аршане, проехать и пройти по улицам населённого пункта невозможно. Люди закрылись в домах. «Ужасно воняет грязью, люди испуганы, здесь творится настоящая катастрофа».

За ночь мощный поток размыл все дороги, а река снесла несколько мостов. Выехать из района ЧП невозможно. Жители Аршана оказались полностью отрезаны от «большой земли». В настоящее время жители затопленных домов вынуждены дожидаться спасения на крышах.

Известно по крайней мере об одном пострадавшем в результате наводнения. Этой ночью с одного из мостов вода снесла автомобиль УАЗ. Женщина, находившаяся в салоне, получила переломы.

В посёлке объявлен режим ЧС. Как сообщили в пресс-службе районной администрации, компания «Китой» предоставила тяжёлую технику для вывоза людей. На тракторах и вездеходах была эвакуирована первая партия людей.

Въезд в Аршан перекрыт. Сюда пускают только спецтехнику и спасателей. В затопленный посёлок прибыл глава Тункинского района Андрей Самаринов. Он находится на месте ЧП со спасателями.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Бурятии, в зоне наводнения работают спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, ГИБДД, Тункинской центральной районной больницы, оперативные группы Тункинского гарнизона пожарной охраны и местной администрации, аварийно-восстановительная бригада Тункинского МОП ЖКХ (село Кырен).

Всего задействовано 37 человек и 12 единиц техники. 
Источник: Байкал Daily
https://www.high-endrolex.com/22