https://www.high-endrolex.com/22

Издержки жары

Издержки жары
27.06.2014 18:35

Вчера на реке Селенга утонул мужчина. Об этом спасателям по телефону сообщили свидетели несчастного случая. В связи с наступлением жарких дней люди вынуждены спасаться от палящего солнца на местных реках и водоемах. Зачастую улан-удэнцы выбирают места для отдыха на свое усмотрение, в городе пока нет санкционированных мест для купания, на пляже Комсомольского острова еще не известны результаты проб воды и песка. И пока там можно лишь загорать или устроить пикник. О ситуации на городских водоемах Баир Цыдыпов.

Лето в самом разгаре. Измученные палящим солнцем улан-удэнцы вынуждены спасаться от жары на водоемах. Иногда такой отдых приводит к трагедии. На данный момент спасатели ведут поиски мужчины, который вчера утонул на Селенге.

Евгений Шойсоронов, начальник водной группы Улан-Удэнского поисково-спасательной службы: «Поисковая группа выехала на место. Были организованны поисковые работы с применением водолазного снаряжения. Предположительное место утопления было обследовано. Было выявлено, что на месте водолазно-поисковых работ наличие сильного течения и отсутствие видимости. Тело найдено не было, тело не нашли и поисковые работы в водолазном снаряжении были прекращены».

Сначала года в республике утонуло 15 человек. Впереди жаркое лето, и сотрудники МЧС озабочены тем, что число утопленников может вырасти. Спасатели практически перед каждым уикендом проводят рейд на реках для того чтобы предупредить об опасности отдыхающих.

«Основная цель - это выявить места, где несанкционированное купание происходит, так же провести с населением профилактическую работу. Потому что зачастую, практика показывает, что граждане еще не в должной мере знают меры обеспечения безопасности, способы само и взаимно спасение на воде».

Спасатели обеспокоены большим количеством маленьких детей, которые без присмотра взрослых купаются в реках. Малыши уверяют, что купаются с разрешения родителей.

«- Нам можно купаться.

- А кто разрешил?

- Ей мама разрешила, а мне папа. Мне папа разрешил, не мама».

В прошлом году вода унесла жизни 12-ти детей, оставленных без присмотра взрослых. Сотрудники МЧС призывают родителей не отпускать маленьких детей одних на водоем. И воздержаться от употребления спиртных напитков на берегу. Львиная доля всех несчастных случаев в воде произошли в состоянии алкогольного опьянения. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22