https://www.high-endrolex.com/22

Пригородные свалки

Пригородные свалки
09.06.2014 19:01

Вместо красивых пейзажей – горы мусора. Улан-удэнские леса постепенно превращаются в свалки. Отходы неизвестные выгружают прямо в лесу. Кто ответит за мусор в зеленой зоне и какая ответственность ждет нарушителей выясняла Юлия Пермякова.

Юлия Пермякова, корреспондент: «Выезжая на природу, ожидаешь увидеть живописные места и подышать свежим воздухом. Только в нашем городе это не всегда возможно. Оказавшись в районе сотых кварталов, перед вами открывается «шикарный» вид на свалку».

Здесь можно найти все, что угодно, говорит Виктор Беляков. Он частенько наведывается в эти места. Сегодня его добычей стал автомобильный ключ.

Виктор Беляков, житель 113 микрорайона: «Ну так, полгода назад убрали все, было чисто. Сейчас опять понавозили.

- А регулярно мусор сюда возят?

- Почти да, отходы домашние и строительные бывают. Постоянно здесь вообще все загажено».

Такую же картину можно увидеть в «Энергетике». Очевидно, что и его оставили здесь не отдыхающие. И таких мест по городу и за его пределами , куда массового свозятся отходы, десятки. В комитете городского хозяйства нам дали весьма противоречивое объяснение.

Представитель отдела по благоустройству Комитета городского хозяйства: «- А почему его кто-то должен вывозить? Надо искать виновных тогда. За счет бюджета мы не можем все свалки вывезти.

- А как искать виновного?

- Стоять караулить.

- А это тогда кто должен делать?

- Ну, кто-то может быть его увидел, кто-то может быть знает, надо посмотреть какой там мусор, может быть и определить можно что-то.

- Вы можете представиться, с кем я разговаривала?»

Выходит, администрация просто-напросто закрывает глаза на свалку, границы которой с каждым днем расширяются. Вся надежда лишь на сознательность жителей. Штраф за вывоз мусора в неположенные места составляет от трех до шестидесяти тысяч рублей. Но это, похоже, нарушителей не пугает, а чиновников не волнует. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22