https://www.high-endrolex.com/22

Маршрутные войны

Маршрутные войны
05.06.2014 19:27

Лихие 90-е возвращаются на дороги республики. К нам в редакцию обратились водители пригородных маршрутов Улан-Удэ – Оймур, Заречье, Энхалук. Они беспокоятся за собственные жизни. После того, как перевозчики подали заявление на участие в конкурсе, к ним стали поступать звонки с предложением отозвать пакет документов и сняться с аукциона. Однако, водители все-таки выиграли конкурс и с первого июня, как и положено, вышли на маршрут. Тогда настойчивые просьбы звонивших перешли в угрозы, а затем и в действия. Подробности в следующем сюжете.

Ставки высоки. Игра стоит свеч. В данной истории свечи - это пассажироперевозки в Кабанский район. Со слов водителей маршрутных такси, им не дают работать на законных основаниях люди, стоящие по ту сторону закона. Сначала это были телефонные уговоры, затем и угрозы. Но когда такие способы не оправдали ожидания, так называемые «конкуренты» перешли к действиям, заблокировав выезды с привокзальной площади.

Игорь Таров, водитель пригородных маршрутов: «На остановке СИЗО, улица Борсоева, один из пассажиров попросил приостановиться, якобы ему должны передать деньги, водитель заехал в карман автобусной остановки. Когда этот так называемый «пассажир» выскочил, сразу произошел мощнейший удар в зад, въехал газ 66 грузовой автомобиль, и при этом ДТП пострадали пассажиры, с различными степенями тяжести доставлены в БСМП».

Когда водителя грузовика поймали, он сказал, что ДТП было заказано. За пару дней до столкновения, Игорь Таров уже обращался в правоохранительные органы. По его словам, помощи от полиции он так и не получил. Оказавшись в тупиковой ситуации, он обратился к члену Комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутату Госдумы Вячеславу Мархаеву. Депутат на следующее утро отправился на Привокзальную площадь и увидел все своими глазами.

Вячеслав Мархаев, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы Российской Федерации: «Есть у нас власть в республике, правоохранительные органы или нет? Сотрудники ГИБДД, УВО, которые сейчас присутствуют, ничего не могут предпринять. Вот посмотрите номер, этот микроавтобус заблокировал выезд, и он не может с пассажирами выехать. Посмотрите с той стороны, тоже микроавтобус блокирует. Это формы и методы бандитских группировок. Сколько может продолжаться такой беспредел? В нашем городе и в нашей республике».

Чуть позже Вячеслав Мархаев обратился в полицию, и вот что по этому поводу сказали стражи правопорядка.

Александр Хамаганов, и.о. начальника участковых по Железнодорожному району г.Улан-Удэ: «В ходе проверки по данному сообщению было установлено, что водитель транспортного средства, перегородивший выезд с привокзальной площади, пояснил, что у него повредилась, сломалась машина, тем самым дальнейшее движение он продолжить не смог. Никто дорогу ему, этому транспортному средству не преграждал».

По факту уже другого перекрытия движения по такому же принципу владельца «Истаны» оштрафовали за неправильную парковку, вторую машину увезли на штрафстоянку. Помимо таких приемов, недоброжелатели пытаются дезинформировать пассажиров объявлениями с неверным расписанием, с завышенными тарифами на проезд.

Игорь Таров, водитель пригородных маршрутов: «Вешают дезинформацию, как будто у нас проезд 370 рублей. Вот видите, любые способы дозволены. И никакие правоохранительные органы, никакие контролирующие организации на эту проблему внимания не обращают, как будто ее не существует. Нас убьют, тоже наверно спишут на бытовое преступление».

Мы просим считать этот сюжет официальным обращением в правоохранительные и контролирующие органы. АТВ будет следить за развитием событий.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22