https://www.high-endrolex.com/22

Михаила Матханова разыскивают судебные приставы

Михаила Матханова разыскивают судебные приставы
30.05.2014 09:19
Бывшего генерального директора ОАО «Байкалфарм» разыскивают в связи с банкротством алкогольного гиганта.

Судебные приставы Бурятии пытаются взыскать с Михаила Матханова более 115 миллионов рублей в пользу Россельхозбанка. Бизнесмен игнорирует повестки и судебные заседания, из-за чего и был объявлен в так называемый «приставской розыск».

В декабре 2012- го и в июне 2013-го года ОАО «Байкалфарм» Россельхозбанком была предоставлена кредитная линия на 115 455 279,66, где поручителем выступил Михаил Матханов как физическое лицо. Сегодня, как известно, ОАО «Байкалфарм» проходит процедуру банкротства в республике Кабардино-Балкария, что делает невозможным любой арест счетов или недвижимости предприятия до окончания процедуры, чтобы не ущемить права третьих лиц. Однако этот факт не помог бизнесмену, российские законы позволяют банкам автоматически списывать задолженность заёмщика со счетов поручителя, в досудебном порядке. В случае с Матхановым, видимо, безуспешно, раз пришлось объявлять в розыск.

Кроме ОАО «Байкалфарм», по этому делу соответчиками проходят близкие к предприятию компании – ООО «Эмис», ООО «Алкогольно-промышленная группа «Минал», ООО «Межрегиональное научно-производственное объединением «Байкалфарм», ООО «Канская водочная компания», ООО «Байкалфарм- персонал», ООО «Ангарская водочная компания». Банк также требует взыскать заложенное под эту кредитную линию имущество, а именно - оборудование, принадлежащее ООО «Байкалфарм», недвижимость, принадлежащую ООО «Бурятспирт», товары в обороте, принадлежащие ООО «Канская водочная компания», транспортные средства, принадлежащие ООО «Байкал-Авто».

Большинство реальных кредиторов предприятия - банки и контрагенты, скорее всего останутся ни с чем, так при банкротстве ОАО «Байкалфарм» применяется весьма любопытная схема, при которой всё имущество может уйти ( пусть и не юридически, но фактически) своим же предприятиям.

Сегодня на Байкалфарме введено наблюдение. Завершение процедуры банкротства предполагается после августа 2014 года, когда очередь кредиторов будет окончательно сформирована и начнётся самое интересное, сообщает «Номер один». 
Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22