https://www.high-endrolex.com/22

Обокрали ветерана

Обокрали ветерана
12.05.2014 20:20

Обокрали ветерана в День Победы. Вопиющую наглость совершил 23-хлетний житель Улан-Удэ. Пока ни о чем не подозревавший пенсионер один спал в своей комнате, злоумышленник обчистил дом и незамедлительно скрылся с места преступления. Однако спустя несколько часов воришка был пойман. Подробности у Натальи Дамбаевой.

Наталья Дамбаева: «В районе 5-ти часов утра воришка, легко перепрыгнув через забор, напрямую направился к входной двери. Взломать нехитрый засов пенсионера ему не составило особого труда».

Злоумышленник с легкостью проник в дом, начал рыться в шкафах и искать добычу. Когда он услышал, что в доме кто-то есть, он скрылся, прихватив с собой сотовый телефон и наградные командирские часы. Как уверяет молодой человек, он не знал, что обворовывает ветерана войны.

«- Для чего вы это сделали?

- Я же не знал, что там ветеран.

- Что?

- Я же не знал, кто там живет.

- И, тем не менее, надо было совершать преступление?

- Я с пьяной лавочки. Напился вчера».

Марина Степанова, начальник пресс-службы МВД по Бурятии: «Как он поясняет, он действовал наугад. Но, тем не менее, когда он перерывал ящики в шкафу, он наткнулся на коробочку с медалями. Наверное, было понятно, что раз один человек в доме находится, это, скорее всего, ветеран. Но, к сожалению, это его не остановило».

Илье Семеновичу в августе исполнится 88 лет. Он живет один, а его ближайшие родственники сейчас в Питере. За ветераном следят социальные работники. С их слов, Илью Семеновича ограбление очень расстроило, больше всего он опасался хищения завоеванных наград.

Нина Дорофеева, сиделка: «Мы подумали, что их украли. А он переложил накануне в другую коробочку, чтобы, 9 мая мы решили устроить ему праздник с родственницами. Он решил переложить эти медали, сверху внизу убрал. Костюм здесь приготовил».

Илья Семенович во время ограбления спал в своей комнате. Несмотря на то, что он был совсем один и не в состоянии за себя постоять, ему удалось спугнуть воришку.

Илья Емельянов, ветеран войны: «Я уснул, наверное. Потом как стукнет. Он пошел, тут дрова лежали, он, видимо, споткнулся. Я потом вскочил, говорю «Кто там?». Дверь хлопнула и все. Я встал, свет включил, никого нет, все».

Буквально через несколько часов сотрудники полиции смогли установить личность преступника. Им оказался ранее судимый житель Улан-Удэ, который несколько месяцев назад освободился из мест лишения свободы. В настоящее время он задержан. По факту ограбления возбуждено уголовное дело. Злоумышленнику грозит до 6 лет лишения свободы.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22