https://www.high-endrolex.com/22

Бурятия в огне

Бурятия в огне
29.04.2014 18:10

Запах гари чувствуется и в нашем городе. Как сообщают в агентстве лесного хозяйства, в республике растет площадь лесных пожаров. Виной всему - сухая и ветреная погода. Так, только за последние сутки лесниками было зарегистрировано 11 очагов общей площадью около 61-го га. Тему продолжит Наталья Дамбаева.

Горят сейчас, в основном, пригородные районы Бурятии: Тарбагатайский, Иволгинский, Хоринский, Заиграевский, Мухоршибирский и Еравнинский районы. Борются с огнем, как сотрудники лесной охраны, так и местные жители – всего около 200 человек. В Еравнинском и Заиграевском районах на помощь пришли даже парашютисты-десантники.

Дмитрий Унагаев, заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Бурятии: «Особую тревогу вызывает состояние пожарной безопасности в лесах. Если на сегодняшний день на территории республики Бурятия зарегистрировано 257 очагов лесных пожаров, то по состоянию на такую дату 2013-го года лесных пожаров на территории республики Бурятия не было».

Такая ситуация объясняется волне очевидными причинами. Весна в этом году наступила раньше обычного, и практически все дни стоит теплая, но ветреная погода.

Александра Егорова, пресс-секретарь республиканского агентства лесного хозяйства: «Сегодня мы наблюдаем сильное задымление, такое же задымление было несколько дней назад. Это все связано с переменной погодой, сильным ветром. То есть штормовое предупреждение, весь дым от лесных пожаров в пригороде гонит сюда сейчас сюда в Улан-Удэ».

Даже снег, выпавший несколько дней назад, не смог остановить огонь, уничтожающий леса Бурятии. Единственное, чем помог снегопад, по словам лесников, это тем, что люди на недолгий период перестали ходить в лес.

Александра Егорова, пресс-секретарь республиканского агентства лесного хозяйства: «Снег, конечно, помог хотя бы тем, что люди в лес не шли. Это уже явилось большим плюсом, поскольку, когда прошел снег, сразу сократилось количество обнаруженных в сутки пожаров. Если, допустим, в предыдущие дни мы в день обнаружили до 20-ти новых очагов, то, когда шел снег, у нас было по 5-6 очагов».

Спасатели прогнозируют увеличение количества пожаров и на территории Улан-Удэ в майские праздники. Так как вход в лес запрещен, любители пикников на природе отправятся в дачные и садоводческие товарищества. А это тоже чревато последствиями.

Дмитрий Унагаев, заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Бурятии: «Взять недельной давности событие. Все вы прекрасно знаете коллективный сад «Экзотик» сгорел у нас на территории Советского района. В результате пожара было уничтожено порядка 25 строений. В причинах на сегодняшний момент органы дознания разбираются. Предварительно, это пал сухой травы».

Наталья Дамбаева, корреспондент: «К вечеру синоптики обещают усиление ветра до 20 м/с. А это, значит, что площадь лесных пожаров может существенно увеличиться. Так, только за эту ночь в Иркутской области в условиях сильного ветра огонь уничтожит 18 домов».

Только что поступила информация, что в Иркутской области в городе Черемхово сгорело 26 домов. Более 60 человек остались без крова. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22