https://www.high-endrolex.com/22

Полыхающая Бурятия

Полыхающая Бурятия
24.04.2014 18:08

В Бурятии продолжают гореть леса. Ежедневные сводки Агентства лесного хозяйства напоминают донесения с поля боя. Выявлять новые очаги возгорания лучше всего с воздуха. На один облетов вместе с лесниками отправилась Юлия Пермякова.

Ранее потепление и ветер, провоцируют все больше возгораний в лесу. Во время пожароопасного периода сотрудники лесного агентства республики ежедневно проводят авиационный мониторинг. Сегодня задача летчиков наблюдателей обследовать пригород Улан-Удэ, Прибайкальский, Тарбарагатайский, Мухоршибирский и Заиграевский районы республики.

Алексей Петров, командир звена Улан-Удэнского отделения Забайкальской авиабазы охраны лесов от пожаров: «Сообщаем по радиостанции. В каждом филиале есть, и на каждом отделении дежурные операторы, они принимают эту информацию и соответственно направляют уже работникам ПХС. При наличии людей на борту, то есть активных сил парашютистов или десантников, принимаем решение высадить их непосредственно к месту тушения лесного пожара».

Алексей контролирует лесные пожары уже семь лет. По опыту он знает - на счету каждая минута. Как только пожар обнаружен, необходимо незамедлительно принять правильное решение. Со стихией наравне борются как воздушные так и наземные силы.

Алексей Петров, командир звена Улан-Удэнмкого отделения Забайкальской авиабазы охраны лесов от пожаров: «Я, допустим, как летчик – наблюдатель, определяю необходимость высадить парашютистов, так как в первую очередь, угроза быстрому распространению огня, то есть я учитываю, что наземные силы могут приехать в течении часа, получаса, а высадка парашютистов, то есть первые действия могут более эффективными оказаться, чем по истечению получаса».

Юлия Пермякова, корреспондент: «Сейчас мы находимся на высоте тысяча метров. Как только самолет поднялся в небо, удалось выявить сразу два пожара в Иволге. А впереди еще несколько районов республики. Только для улан-удэнского авиационного отделения площадь мониторинга составляет 250 тысяч гектар».

У каждого летчика-наблюдателя есть бортовые журналы. Туда вносятся данные о пожарах их количество и координаты. У сотрудников охраны лесов Кабанского района, зачастую он заполняется полностью. В их районе только за две недели было обнаружено полсотни пожаров. Здесь огнеборцы и лесники справляются с огнем как могут.

Георгий Бершатский, начальник Кабанского авиа отделения Забайкальской авиабазы: «Вчера было массовое загорание. Было обнаружено много пожаров, порядка 12. На данное число на сегодня 8 осталось вчерашних действующих пожаров и один новый обнаруженный. Пожары не такие глубинные, в основном близко около дорог, там, где лесосеки разрабатывались и дороги. Заезжают на автотранспорте, загоняют трактора, минполосы».

Сейчас в Кабанском и Прибайкальском районах введен режим ЧС. Ситуация сложная, лесники стараются держать ее под контролем, тем не менее остановить распространение лесных пожаров пока не удаётся. Только за этот обзорный полет выявили восемь возгораний. Прогнозы синоптиков на ближайшие дни неблагоприятны. Обещают усиление ветра до 20 метров в секунду, так что у пожарных авиаинспекторов работы меньше точно не станет. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22