https://www.high-endrolex.com/22

Кредитный капкан

Кредитный капкан
23.04.2014 18:30

В нашу редакцию обратились сразу несколько улан-удэнцев с жалобами на ООО РСП. По их словам, число пострадавших от деятельности компании только в столице Бурятии исчисляется сотнями. Вернуть свои деньги они не могут даже по суду. Как такое возможно, и что делать, чтобы не попасть в кредитный капкан, расскажет Марина Непомнящих.

Все люди, которые обратились к нам в редакцию, будто пересказывают одну и ту же историю. Они оформили кредит в неком открытом акционерном обществе «Российская социальная программа» и с тех пор финансовые проблемы у них не только не решились, но и преумножились.

Клиент ООО РСП: «Поехали к ним в офис, который находится на центральном рынке. Там она объяснила, что все это быстро очень делается, они могут помочь с любой суммой денег, там все только влаживаешь свою, значит, сумму, какой процент выбираешь платить, сам, какой тебе удобен, ну все это сделали».

Первый взнос в данном случае составил ни много ни мало 500 тысяч рублей. После его оплаты у опрошенных нами клиентов ООО РСП все шло по одному сценарию.

Клиент ООО РСП: «Когда я оформила, сказали, что через пять дней позвоните, телефон дали. У них должен быть акт распределения, я позвонила, сказали, что еще раз нужно подождать через неделю ну так каждую неделю я звонила, звонила, и так ничего нет до сих пор».

Недвижимость, автомобили, денежные займы. По словам юристов, этот акт распределения работает по принципу обыкновенной лотереи. Вы платите, первый взнос и ждете, пока компания выберет именно вас и профинансирует. Однако, терпение лопается, и люди идут в суд.

Клиент ООО РСП: «Я подала в суд. В октябрьском суде у нас слушанье было три раза, вроде бы в мою пользу».

Марина Непомнящих, корреспондент: «Несмотря на то, что договор компании ООО РСП составлен без нарушения каких-либо законов, закон о защите прав потребителей позволяет признать его ничтожным. В данном случае суд всегда на стороне гражданина. Проблема лишь в том, что даже по решению суда вернуть свои деньги бывает практически невозможно».

Виталий Хонихоев, председатель общественной организации «Правовая поддержка»: «Это связано в частности с тем, что периодически РСП, во-первых, меняет договора, во-вторых, они меняют ИНН и меняют расчетные счета. Если человек обращается сюда и говорит: «Слушайте, ну я же в «Сбербанк» на счет перечислял деньги». Согласно закону, я знаю, где находится имущество, я могу взыскать эти деньги, он обращается в «Сбербанк» у меня есть реквизиты, данные, а там ему отвечают ну ИНН уже другое исполнительный лист один, ИНН другой, все.

Офис этой организации находится в самом центре нашего города. Мы решили спросить у самих работников компании, почему так много людей, мягко говоря, не довольны их работой.

Менеджер компании ООО «РСП»: «Мы работаем согласно закону, у нас есть свой устав, также мы зарегистрированы во всех налоговых органах РФ, у нас огромная сеть по России, просто бывает клиент, не совсем понимает условия договора».

Еще одного не понятливого клиента мы встретили в коридоре. Как и все остальные, он недоумевал, почему не получил обещанное.

Ерболат Ибраев, клиент ООО РСП: «Мне же деньги не дали сперва, а потом надо ежемесячный платеж платить, мне-то деньги не дали, а я плачу ежемесячный платеж, первоначальный взнос платил, ежемесячный платеж плачу, а деньги не получил еще. То 25 говорят, то через месяц обещают, я вообще не понял.

Сколько людей оказались в таком положении, можно только догадываться. Филиалы этой компании есть почти во всех городах России. Сейчас пострадавшие улан-удэнцы намерены написать коллективную жалобу в прокуратуру и в Центробанк. Группа активистов собирает подписи. Всем, у кого есть претензии к ООО РСП, просьба позвонить по телефону: 8 -983 -439 -48 -92.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22