https://www.high-endrolex.com/22

Аптечные оборотни

Аптечные оборотни
23.04.2014 18:30

Закрыть на месяц. Такое решение в адрес аптеки-правонарушителя вынес арбитражный суд республики Бурятия. Фармацевты аптеки «Ярослава», расположенной в 20а квартале, неоднократно продавали кодеиносодержащие препараты без рецептов наркозависимым людям. Лекарства в составе которого есть кодеин используются для изготовления смертельного наркотика дезоморфин, известного в народе как «крокодил». Подробности дальше.

«- Знаете, что кодеиносодержащие препараты только по рецепту отпускаются?

- Знаю.

- А почему допускаете безрецептурный отпуск?

- Извините, пожалуйста.

- Ну почему?

- Объясните, пожалуйста.

- Больше не буду».

Эта беседа с аптекарем напоминает известного персонажа, который из раза в раз просит понять и простить. Но на этот раз лимит прощения исчерпан. В аптеке «Ярослава» крокодиловые наркоманы за повышенную цену спокойно приобретали лекарства с содержанием кодеина. Неоднократные штрафы результата не принесли, теперь решением суда аптека вынуждена приостановить деятельность на 30 суток.

Владимир Орлов, начальник отделения по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН по Бурятии: «Последнее правонарушение было совершено в январе этого года, тогда наркопотребитель приобрел 4 блистера кодеиносодержащего лекарственного препарата «Седал-М» без рецепта минуя кассовый учет».

Дезоморфин или «крокодил» является смертельным наркотиком, который, попадая в кровь, разрушает ткани и внутренние органы. Человек фактически разлагается заживо. Смерть наступает уже через несколько месяцев. В республиканском арбитражном суде на рассмотрении находятся дела еще двум аптекам, которые не прочь подзаработать на наркозависимых.  

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22