https://www.high-endrolex.com/22

Стихийный сельхозпал

Стихийный сельхозпал
22.04.2014 18:40

Неконтролируемые пожары от сельхозпалов свирепствуют на территории Бурятии. За последние сутки по республике зарегистрировано около двух десятков очагов возгораний на площади приблизительно 550 гектар. Леса горят в Еравнинском, Иволгинском, Заиграивском, Кабанском, Курумканском, Баргузинском, Прибайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском районах и в пригороде Улан-Удэ. Из-за неосторожного выжигания травы в СНТ «Учитель» сгорели деревянные постройки на 18 дачных участках. Подробности у Баира Цыдыпова.

Апрель для республики выдался чрезвычайно жарким. В начале месяца из-за лесных пожаров практически по всей территории Бурятии был введен режим чрезвычайной ситуации. После продолжительной борьбы со стихией, 18 апреля, указом главы, положение ЧС было снято. Однако за несколько дней ситуация во многих районах республики ухудшилась.

Александра Егорова, пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства: «В прошедшие сутки было обнаружено 27 новых очагов. На тушении работают 298 человек, это работники лесной охраны, местные жители, так же в Еравнинском, Кабанском районах принимают участие парашютисты - десантники. Также задействована тяжелая пожарная техника».

По предварительной версии, сельхозпал стал причиной возгорания нескольких дачных домов в пригороде Улан-Удэ. Вчера около 5 вечера, на территории СНТ «Учитель» в тушение пожара приняли участие 16 единиц техники и 72 человека личного состава. Ликвидировать возгорание удалось только к 23 часам.

Радна Подпругина, ведущий специалист пресс-службы ГУ МЧС по Бурятии: « В результате пожара в СНТ «Учитель» на территории 18 дачных участков сгорели деревянные надворные постройки на общей площади 510 квадратных метров, и выгорела трава на площади 3 гектара. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Виновное лицо устанавливается».

В Улан-Удэ и Мухоршибири действует противопожарный режим. Прогулки по лесу в этих районах строго запрещены. В противном случае придется заплатить штраф от 3 до 5 тысяч. Юридическим и должностным лицам 100 и 50 тысяч рублей соответственно. Вполне вероятно, что в республике вновь будет введен режим ЧС. При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону 20-44-44, код города (3012).

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22