https://www.high-endrolex.com/22

Парки без культуры-2

Парки без культуры-2
17.04.2014 20:04

Состоится ли возрождение Горсада? – вопрос, который волнует горожан уже несколько лет. Некогда самое популярное место отдыха сейчас утопает в мусоре. Вернуть ему приличный вид хочет улан-удэнская и бурятская епархия. Священнослужители готовы взять территорию под свою опеку и уже обратились в органы власти для оформления соответствующих прав. Есть ли будущее у Горсада, выяснял Баир Цыдыпов.

Пустые бутылки, целлофановые пакеты, исписанные щиты, именно так выглядит центральный городской парк отдыха. Только сейчас из «отдыхающих» здесь, среди разбросанного мусора, остались лишь сидящие на бетонных блоках социальные иждивенцы, а за стенами полуразрушенных зданий можно встретить покуривающую и попивающую пивко молодежь.

Баир Цыдыпов, корреспондент: «Раньше из этого места раздавались звонкие детские голоса, сейчас же глядя на эти разрушенные аттракционы и кучи мусора, становится далеко не до смеха. Городской парк пребывает в таком состоянии уже не первый год».

Однако, в ближайшем будущем городской парк имеет шанс обрести былой цветущий вид. Остатки аттракционов и груды мусора отправятся на свалки и полигоны ТБО. Эту работу вместо администрации города выполнит Улан-Удэнская и бурятская епархия. Священнослужители уже подали документы в Росимущество о передаче северных территорий под контроль церкви.

Отец Андрей, помощник настоятеля Свято-Троицкого храма: «В парке сейчас мы начинаем демонтаж всех зданий, то, что осталось уже от ветхого. Вы сами видите, в каком состоянии все от Горсада. Первоочередная задача убрать все, убраться здесь. Буквально недавно проходили два субботника силами прихожан. И все уже, можно посмотреть ничего от этого нет. И в дальнейшем мы хотим этот парк облагоустроить».

Священнослужители и прихожане Свято-Троицкого храма начнут облагораживать городской парк, как только будет получено решение Росимущества.А пока они готовы принять любую помощь горожан, в том числе, идеи, рекомендации и проекты благоустройства Горсада. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22