https://www.high-endrolex.com/22

Городские трущобы

Городские трущобы
17.04.2014 19:34

Отчаявшиеся жители поселка Кирзавод обратились в нашу телекомпанию с просьбой о помощи. Их дом оказался никому не нужным, и уже который год все коммунальные тяготы лежат на их собственных плечах. Платить огромные счета за услуги ресурсоснабжающих организаций у людей больше нет сил. Обивать коридоры власти они тоже устали. Теперь вся надежда на то, что с выходом этого сюжета в эфир им удастся достучаться до чиновников. Слово Наталии Окладниковой.

Наталия Окладникова, корреспондент: «Кладбище, так называемое мертвое озеро, кирпичный завод. ТЭЦ – это поселок Кирзавод. По иронии судьбы он находится в самом центре города, но лучи цивилизации его не затронули. Но даже отсутствие красивых пейзажей, нормальных дорог и чистого воздуха – ерунда по сравнению с теми проблемами, с которыми приходится сталкиваться жителям одного из домов этого микрорайона».

Татьяна: «Вот она , полная яма. Сегодня мы ее не откачаем, нас уже затопит».

Дом по улице Шаляпина 21 с виду ничем не отличается от других. Но это только внешне. Двухэтажное здание полностью содержится за счет жильцов.

Евгения Харитонова, жительница дома: «За 3 года у нас ушло 600 тысяч только на то, чтобы говно отсюда вывозили. Мы не можем, мы просто не в силах оплачивать все сами. Я говорю, у нас коммунальные услуги выходят, как у элитного жилья. Я говорю, у нас элитный поселок, элитное жилье».

3 года назад общежитие Бурятгеоцентра передали на баланс города. Однако сделано это было с нарушениями. С тех пор цокольный этаж принадлежит муниципалитету, остальная часть здания - сама по себе. Однако и за подвал, и за остальную часть дома платят сами жильцы. Со всеми коммунальными невзгодами они борются также в одиночку.

«Вот, вода, уже где-то прорвало. Где-то выступило. Сейчас я посмотрю».

Жители шутят, что у них золотая канализация, а изменить ситуацию пока не в силах. Их обращения к власть имущим больше напоминают хождения по мукам. Пачка писем в администрацию, БКС, прокуратуру и даже правительство ничего не дали.

Евгения Харитонова: «Вот наша пачка писем. И в администрацию, и президенту, и нигде ничего. Везде перенаправляют, туда, сюда, в другую инстанцию. В другую пишем, в третью. Писали в газету в ИП выходила статья. Ариг Ус приезжал, Тивиком приезжал снимали. Только наши сюжеты они не вышли в эфир. Я думаю, что просто-напросто администрация запретила вытаскивать».

Татьяна Иванова: «Мы хотели собраться инициативной группой на прием к Наговицыну. Нам было отказано. Письмо взяли и в течение месяца должен был прийти ответ. В начале месяца прихожу, меня уведомили, что письмо наше направлено по почте».

Пока единственная помощь, которую получили жители злополучного дома – это чуть более 100 тысяч «депутатских» от Михаила Гергенова. Однако сегодня и он разводит руками.

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала: «Запланированные деньги на народные наказы депутатов городского совета уйдут в этом году на Юбилейные мероприятия к 16 году. К сожалению, на детские площадки, на ремонт ЖКХ они не уйдут - деньги будут в этом году истрачены на юбилейные мероприятия. Поэтому на ЖКХ денег не выделят».

Жильцы говорят, что в этом году они чудом перезимовали. Прогнившие трубы 10 раз образовывали свищи. Несколько раз топило подвал. Люди уверены, дальнейшее попустительство властей может стоить кому-то даже жизни.

«- Вот электросчетчик. Здесь постоянно у нас топит. И частично даже по вине водоканала. Так как подземные трубы тоже требуют замены. Здесь вода стояла вплоть до самого пола.

- Но, ведь это опасно для жизни, в первую очередь!

- Да, опасно для жизни, может быть замыкание. Да и тем более все останутся без света, как говорится».

Хозяева проблемного дома мечтают о появлении управляющей компании. Но никто брать этот дом себе не хочет. Говорят, сначала встаньте на баланс в водоканал. БКС, в свою очередь, на баланс не берет, потому что у дома нет управляющей компании. В этой абсурдной ситуации никому не хочется разбираться. Сегодня о своей проблеме покинутые всеми жильцы хотят рассказать Владимиру Путину. Но надежды, что президент страны среди миллионов обращений выберет именно их, почти нет.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22