https://www.high-endrolex.com/22

Угроза наводнения

Угроза наводнения
11.04.2014 18:44

Селенга вышла на пойму. За прошедшие сутки уровень воды в реке резко поднялся. Сейчас большая вода угрожает сразу шести населенным пунктам в Тарбагатайском районе. Что стало причиной паводка и чего опасаются местные жители, на месте выяснила Марина Непомнящих.

Еще вчера вечером по федеральной трассе М-55, в районе 483-го км, можно было пройти только вброд, не говоря уже о том, чтобы нормально проехать по ней.

Евгений Шангин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Бурятии: «Участок подтопления получился около 100-120 метров. Вода над дорожным полотном поднялась. Глубина до 50-ти см доходила. После в 19 часов началось движение льда возле населенного пункта Кардон. После чего вода с федеральной трассы как пришла, так и ушла».

Кардон, Шалуты, Саратовка, Селенга, Саянтуй и Вознесеновка. Жители этих деревень уверены, что вода может, и отступила, но совсем ненадолго.

Галина Власова, житель села «Саратовка»: «Затор где-то сделался, протока то у нас уже была, уже растаяла, а Селенга-то начала таять, льдом забило, она не могла пробить и полезла наверх. Да главное днем-то хорошо, может, если бы МЧС взорвали или как, и пробили бы, зачем ночью-то она идет».

Мария Власова, житель села «Саратовка»: «Ну, это же где- то только вот оторвало-то край, на станции Саянтуй там еще лед вообще лежит не тронутый. Все равно еще напор будет. Сейчас еще хребты начнут таять, тепло то ударит. С хребтов то еще, сколько воды пойдет».

Сейчас сотрудники МЧС проводят обход населения, предупреждая жителей о возможной угрозе. Кроме того для безопасности людей задействована комплексная система экстренного оповещения населения.

Евгений Шангин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Бурятии: «Было проведено ослабление ледяного покрова с помощью его распиловки. Под распиловку попали в районе 6-ти населенных пунктов. Общая протяженность распиловки составила около 34-х км. Самые главные населенные пункты, которые подвержены угрозы потопления, расположены на реке Селенга. У нас на сегодняшний день были оборудованы комплексные системы экстренного оповещения населения».

Однако, жители села Саратовка уверены, что в прошлом таких проблем не возникало из-за того, что сотрудники МЧС не пилили, а взрывали лед.

Сергей Петров, житель села «Саратовка»: «Там, наверное, скопилось. Раньше-то бомбили там, такого-то не было. Протоку прочистили вроде, пропилили, а сама Селенга разошлась она и притащила все сюда, все забила. Вот что это уже затопление».

Пока сотрудники МЧС уверяют, что все под контролем, наученные горьким опытом местные жители опасаются, что вода так просто не отступит.

Галина Власова, житель села «Саратовка»: «Пожар, можно затушить водой, а воду ни чем не остановишь, попробуй вот».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22