https://www.high-endrolex.com/22

Мусорный квест. Железнодорожный район

Мусорный квест. Железнодорожный район
04.04.2014 18:43

Операция «чистый город». Заканчивается вторая неделя субботника, а вместе с тем продолжается наш собственный мусорный рейд. На этот раз мы прошлись по Железнодорожному району Улан-Удэ. Увы, но и в этой части города оказалось много мест, где стоит навести чистоту. Грязный маршрут от Натальи Дамбаевой.

Наталья Дамбаева, корреспондент: «Сейчас мы находимся на улице Гагарина. Вокруг несколько жилых домов, бараки, гаражи, гостиница и еще одна несанкционированная свалка. Местные жители устали жить в грязи. Однако на их жалобы и просьбы никто не реагирует».

«- Ну раз в год убирается это дело.

- А кто приезжает?

- Ну, наверное, жилищная компания.

Виктор Пеняев, местный житель: «- Вы видели когда-нибудь, чтобы хоть кто-нибудь приходил и убирал?

- Каждодевно. Никто не убирает. Ни ЖКО, никто не убирает. А вот сами жители выходят. Должна быть сливная яма здесь быть. Яму засорили. Вот просто так льют».

Лидия Акулаева, местная жительница: «А тут постоянно, я не знаю даже, я не видела, чтобы кто-то убирал. Вот с этого дома, видимо, носят. И помои здесь льют и все на свете. Мы немножко дальше живем от всего этого. А вонище вообще. Вот там рядом за этими гаражами там тоже свалка».

Наталья Дамбаева, корреспондент: «По словам местных жителей, это не единственная свалка в микрорайоне. Похожая ситуация и по адресу улица Енисейская, 18 и 20. От этих двух домов отказались все управляющие компании. И уже на протяжении двух лет здесь никто не убирается».

Полина Плевина, местная жительница: «В общем они сняли с баланса вот эти два дома. И не хотят убирать. Мы уже согласились заплатить. Сколько там? По две тысячи, по тысячи. Но они отказались.

- Кто они?

- Байкало-селенгинский комбинат. Дети там, где собаки бегают, там и ребятишки играют. И все тут играют вот около этой помойки. Вот в таких условиях мы живем, в свинарнике».

Сокто Базаржабэ, местный житель: «Какому-то предприятию должны же были передать по закону. Ничего не передали. Вот так и все мы зависли. Дети же тут. Что тут будет твориться, я не знаю. Никому до нас дела нет. А после этого Вы к кому-нибудь обращались? – После этого обращались в городскую администрацию, даже в суд ходили. А они отмахиваются и все».

Наталья Дамбаева, корреспондент: «У детей в этом районе нет ни одной игровой площадки, и они вынуждены играть возле, так называемого, «свинарника». В поселке Загорск картина не менее удручающая. Прямо на перекрестке двух улиц, Бетховена и Путиловской, образовалась еще одна свалка. И этому есть единственное объяснение – по дороге сюда мы не увидели ни одного мусорного бака».

Марат Ханхатов, местный житель:

«- Ее убирали одно время, потом она снова появилась.

- А когда в последний раз убирали?

- Месяца три, наверное, назад. А так все бросают. Они убрали, а буквально на следующий день уже снова. Все, так и закидывают. Один кинет и все остальные, как по цепочке».

Наталья Дамбаева, корреспондент: «Наш мусорный квест подходит к концу. Мы прошлись по трем районам города, и практически везде одно и то же. Проблема несанкционированных свалок актуальна до тех пор, пока коммунальные службы будут ее игнорировать».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22