https://www.high-endrolex.com/22

Чудеса со светом

Чудеса со светом
02.04.2014 18:07

К нам в редакцию постоянно поступают жалобы жильцов, на квитанции по оплате за общедомовые нужды. Суммы на этих счетах вирируются от ста рублей до 750 за месяц. Управляющие компании в этом вопросе бессильны. Остается только «Энергосбыт». Да и те пеняют на закон. Реформа ЖКХ заставляет платить за перегоревшие лампочки и за тех недобросовестных соседей, у которых не установлены электросчетчики. О том, сколько переплачивают жители по адресу Проспект Строителей 52 , узнавал Баир Цыдыпов.

«Один миллиард 600 тысяч задолженность Бурятии. Причем мы? Причем? Это их святая работа, они должны контролировать, должны смотреть, а почему они должны, как говориться украли эти деньги, а с нас требовать? Это действительно так! На компьютере легче всего. За себя платим и за того парня».

Такими эмоциями нашу съемочную группу встретили жильцы на Проспекте Строителей, 52. Люди недовольны счетами за общедомовые нужды. Елена Петровна, пенсионерка, отказалась платить почти 700 рублей в месяц за свет в подъезде, чердаке и подвале, объясняя это тем, что освещения как такого на общей площади дома нет. После чего ей вручили несколько повесток в суд.

Елена Меркулова, жительница дома по ул. Проспект Строителей, 52: «Да, три повестки у меня. Три повестки! Я сказала больше я к вам не приду, подписывать я не буду».

С такими случаями жители многоквартирных домов сталкиваются довольно часто. Управляющие кампании и «Энергосбыт» лишь пеняют друг на друга, словно по отработанной схеме. Во всей этой неразберихе страдают простые жители, которые исправно платят по счетам и не имеют задолженности. Сегодня зампред правительства по развитию инфраструктуры Николай Зубарев отметил, что в каждом случае нужен индивидуальный подход, и что в скором времени платить придется только за лестничную площадку.

Николай Зубарев, заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры: «Вопросы возникают. У нас и по Гусиноозерску были проблемы, платили и по 3 тысячи, выставляли, сейчас по 30 рублей платят. Это надо индивидуально с каждым разбираться. Почему именно 700, а не 620, так тяжело не видя показаний, но принцип вот такой. Сейчас есть решение суда, не будут начислять за чердаки и так далее, и так далее».

В квитанциях исчезнет графа чердаки и подвалы, однако в большинстве домов там и так не было света. А это значит, что цифры от этого решения на счетах на оплату навряд ли изменятся. А ответов на вопросы: куда и кому идут эти баснословные сборы денег, так и нет. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22