https://www.high-endrolex.com/22

Сезон пожаров уже близко

Сезон пожаров уже близко
01.04.2014 19:09

В Забайкальском крае женщина получила многочисленные ожоги, пытаясь потушить пожар. Он возник из-за сельхозпала, который устроил муж пострадавшей. В Бурятии пока еще не зафиксировано ни одного случая возникновения лесного пожара, однако уже сейчас все силы Рослесхоза и МЧС направлены на предупреждение пожароопасной ситуации. Удастся ли в этом году уберечь зеленые легкие, знает Наталия Окладникова.

Это сегодня КРАЗ, так называется этот автомобиль, выгнали из гаража для того, чтобы просто показать журналистам. В горячие будни этот автомобиль, можно сказать, тяжелая артиллерия спасателей.

Бато Александров: «Создался на заводе, в 78 году переоборудован в пожарный автомобиль. И по сей день используется. Техника хорошая, не подводила. Уникален автомобиль тем, что может перевозить 10 тонн воды. В основном используется на пожарах в безводных районах».

Жаркая пора наступит совсем скоро. Поэтому подготовка идет вовсю. Главы поселений уже предоставили паспорта безопасности, правда, не все районы полностью готовы отразить удар стихии. В 18-и населенных пунктах выполнены пока еще не все требования. Где-то не работает система оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации, где-то отсутствует противопожарная преграда, а где-то нет даже первичных средств пожаротушения.

Евгений Шангин, заместитель начальника главного управления МЧС по Бурятии: «Проблема остается, и как будет протекать пожароопасный период – никто не знает. Конкретно какие-то чтобы делать выводы. На сегодняшний день состав сил и средств сформирован, я сказал, что 4981 человек личного состава подготовлен для тушения лесных пожаров, как будет протекать лесопожароопасный период мы только спрогнозировали, но как на самом деле будет протекать – никто не знает».

Наталья Окладникова: «Уже совсем скоро любителям пикников на природе от походов в лес придется воздержаться. При ухудшении пожароопасной ситуации (а она обязательно ухудшится), вход в лес будет запрещен. И эта мера вполне оправдана. Ведь 80% лесных пожаров происходит по вине человека. А ее сложно доказать. Из 176 уголовных дел, возбужденных в прошлом году, лишь 13 было раскрыто».

Один из самых крупных пожаров, на которые приходилось выезжать спасателям в прошлом году, произошел в Сосновом бору. Военные попытались потушить его своими силами, а когда поняли, что в одиночку им не справиться, вызвали на подмогу специалистов Рослесхоза и МЧС. Тогда трагедии избежать удалось. Причина того пожара до сих пор неизвестна.

Александра Егорова пресс-секретарь агентства лесного хозяйства: «Весной у нас неконтролируемый сельхозпал, и осенью, когда начинаются у нас пожары, это от сборщиков ягод, грибов и прочих дикоросов, т.е. сейчас такой период, когда люди готовятся к весеннее-полевым работам, начинают отжигать свои поля, сейчас страшный такой случай в Забайкальском крае , когда из-за неконтролируемого сельхозпала женщина обгорела. Сейчас она в больнице находится».

Сельхозпал – это головная боль лесников. Именно его считают причиной большинства пожаров. В прошлом году общая площадь, пройденная огнем, составила более 20 тыс га. В Бурятии из-за сильного ветра и сложного рельефа бороться с огнем сложнее, чем в других регионах. В этом году дополнительным фактором риска станет необычно теплый апрель. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22