https://www.high-endrolex.com/22

Памятник или металлолом?

Памятник или металлолом?
28.03.2014 18:45

Пострадал от рук вандалов. Когда-то памятник «Олени» гордо украшал скалу, над рекой Селенга. Со временем, варвары превратили местную достопримечательность в заброшенную груду металла. Найти ответственных за содержание объекта культуры пыталась Юлия Пермякова.

Это одно из немногих мест, откуда открывается завораживающий вид на реку Селенга. Вероятно поэтому, здесь любили проводить время горожане и гости столицы. Работа известного скульптора Геннадия Васильева была возведена более 30 лет назад. С тех пор она украшает вершину скалы в Иволгинском районе. Однако теперь из достопримечательности памятник превратился в объект вандализма.

Юлия Пермякова, корреспондент: «Эта местность называется Шаманские горы, здесь и расположена скульптурная композиция двух оленей. Когда-то сюда неизменно приезжали молодожены, однако сейчас эта достопримечательность вычеркнута из свадебного маршрута».

У некогда гордых железных скульптур, теперь ничего не осталось от былой красоты. Фигуры оленей разрисованы, оторваны уши, рога. Искусствоведы бьют тревогу. По мнению Олега Пазникова, это серьезная проблема.

Олег Пазников, заслуженный деятель искусств Республики Бурятии: «Это совершенно ненормальное состояние, с гуманитарной, с чисто человеческой точки зрения. Поскольку, это является большим произведением искусства. И это является таким своеобразным композиционным акцентом этой местности. Это делается для людей и дано людям для их восхищения, для их воспитания, для того, чтобы это радовало глаз».

Как любое произведение искусства, композиция над рекой Селенга нуждается в реставрации. Мы попытались найти ответственных, за содержание памятника.

Гармажап Дымбрынов, глава Нижнеиволгинского поселения: «На сегодняшний день памятник у нас на балансе не стоит, но в границах нашего поселения находится.

- На чьем состоит балансе?

- Ни на чьем. В Иволге нет, в администрации нет. Я узнавал в районной администрации, в отделе культуры, нет».

Со слов главы района все упирается в финансирование. Мало просто взять объект на баланс, необходимо его содержать. Но на это нет средств. Единственный выход – найти спонсоров. Но пока, желающих взять шефство над заброшенным памятником не находится. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22