https://www.high-endrolex.com/22

Мусорный квест по центру города

Мусорный квест по центру города
27.03.2014 19:31

Долой мусор. В Улан-Удэ с 26 марта по 26 апреля объявлен месячник чистоты. Планируется, что в акции примут участие порядка 3500 человек. Администрация города назвала места, где они собираются убраться. А мы решили самостоятельно выйти на улицы Улан-Удэ и пройтись по тем точкам города, где, по нашему мнению действительно стоило бы навести чистоту. В мусорном квесте приняла участие Наталья Дамбаева.

Наталья Дамбаева, корреспондент: «Пластиковые бутылки, картонные коробки, пищевые отходы. Создается впечатление, что мы находимся на мусорном полигоне. На самом деле, это центр города, двор дома по улице Коммунистическая, 17. И все это вполне логично. Здесь нет даже обычных мусорных баков, что уж говорить о дорогостоящих контейнерах для раздельного сбора мусора».

Жительница дома по ул. Коммунистическая, 17: «- Вот сами видите, что каждый год у нас вот такое. От нас все ЖКО отказались. У нас не пройти. Вот как мы так должны жить? Сейчас туалеты платные. Люди все бегут в туалет. Не каждый может заплатить, бегут к нам. Про туалет мы давно уже забыли. Вот две кладовки, выломали двери. Кто выломал? Вот прихожие люди выломали.

- А там, я тоже так понимаю, туалет, да?

- Да, теперь это тоже как туалет стал. Как мы летом будем жить?

Валентина Назарова, жительница дома по ул. Коммунистическая, 17: «Это же нереальная антисанитария. Вот, смотри, туалет должен был где находиться. Удивительно, да? Пять шагов и туалет. Это я первый страдалец. Сюда заходят, писают, какают».

Артем Качин, житель дома по ул. Коммунистическая, 17: «Вот мы с семьей сняли квартиру. И весь этот запах, вот это все говно идет к нам в квартиру. Это очень плохо и неприятно. У нас дети дома. Вот это очень плохо. Это надо убрать, однозначно. Потому что это центр города, это позор».

Валентина Назарова, жительница дома по ул. Коммунистическая, 17: «- Тут уже никого не найдешь. Никто не собирается.

- То есть, как я поняла, ваш дом никуда не относится?

- Никуда. К архитектуре относится и все. Исторический называется этот дом. Господи, вот утопает в помоях. Какого хрена он исторический, я не знаю?

Наталья Дамбаева, корреспондент: «По адресу ул. Профсоюзная, 3 ситуация идентичная. Та же куча мусора, тот же памятник архитектуры, те же возмущенные жители».

Александр Хамуев, житель дома по ул. Профсоюзная, 3: «- Мы живем уже лет 10 здесь. И вот постоянно так у нас, никто не приезжает, не убирает.

- И у вас постоянно такой мусор?

- Нет, до этого было лучше. У нас и помойка и туалет здесь был. Потом все убрали. Все разобрали. Все так и получается.

- А у вас благоустроенный дом?

- Нет.

- А как вы ходите в туалет?

- У меня дети дома ходят.

- А вы к какому-нибудь ЖКХ, ЖКО относитесь?

- Отказались. Вот так мы не живем, а существуем в центре города».

Валентина Забелина, жительница дома по ул. Профсоюзная, 3: «- У нас никогда вот этого безобразия не было. У нас был дом управления. А теперь мы бесхозные.

- Как давно такая ситуация?

- Лет 5, пока мы бесхозные».

Галина Лазарева, жительница дома по ул. Профсоюзная, 3: «И почему осенью не убрать? 75 лет советскому району, юбилей. А почему не убрать половину хотя бы? Центр города! Центр советского района! Центр! Через дорогу театр, баня! Почему не убрать? Это же зараза, это инфекция. А тут дети играют. Ну маленечко бы хоть соображала бы администрация, чуть-чуть».

Наталья Дамбаева, корреспондент: «А это Набережная - одна из главных достопримечательностей нашего города. Но насладиться красивым пейзажем здесь точно не получится. По сравнению с соседними городами, не говоря уже о мегаполисах, наша набережная оставляет желать лучшего. На этом наш мусорный квест не заканчивается. В следующих репортажах мы продолжим рассказывать о местах, где следовало бы провести субботник».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22