https://www.high-endrolex.com/22

Страховое насилие

Страховое насилие
26.03.2014 19:46

Нерентабельный ОСАГО бьет по карману автолюбителей. Страховые компании несут убытки из-за полиса обязательного страхования. Чтобы хоть как-то сбалансировать сальдо, фирмы навязывают дополнительные услуги. Однако, такие действия со стороны страховщиков являются незаконными. В случае отказа от дополнительного страхования, компании просто не выдают бланки, ссылаясь на их отсутствие. Получается замкнутый круг. 

Проблема получения полиса ОСАГО существует в Бурятии уже давно. При оформлении документов страховщики пытаются навязать так называемые кроссы, говоря проще, это вид дополнительных услуг: страхования жизни имущества и прочее. В случае отказа от дополнительного страхования, они не выдают бланки на заполнение. Бато Тудунов недавно столкнулся с такой проблемой.

Бато Тудунов, автолюбитель: «Хотел оформить полис страхования автомобиля ОСАГО, пришел в страховую компанию, они предложили мне дополнительную услугу- страхование жизни. Получается страхование автомобиля 3 тысячи рублей плюс дополнительная услуга обходится в две тысячи рублей. И предложил им: «Не нужно мне это страхование жизни». Они мне ответили, у них таких бланков нет, есть бланки страхования жизни и страхования автомобиля соответственно, я был растерян и зол».

Мы решили сами проверить эту схему. Вооружившись скрытой камерой, мы зашли в одну из страховых фирм и попытались застраховать автомобиль без дополнительных услуг.

«- Ясно, и что теперь страховать жизнь не надо?

- Обязательно, страхование жизни идет.

- А, вы включили туда?

- У вас дом, земля или квартира?

- Дом.

- Дык, получается страхование это же незаконная тема?

- Она незаконна, но полисы только такие идут. У вас получится обязательное страхование жизни, вот эту сумму я приплюсовала».

Те, кто не соглашается покупать дополнительные услуги вынуждены терпеть убытки в другом. За отсутствие полиса сотрудники ГИБДД обязаны наложить штраф. И по сравнению с прошлым годом таких нарушителей поневоле стало гораздо больше.

На такие меры страховые фирмы были вынуждены пойти из-за больших убытков. По мнению некоторых экспертов, страховщики теряют примерно в полтора раза больше, чем зарабатывают. Поэтому такие меры для них необходимы. С подобными проблемами сталкиваются и другие регионы. Новые условия получения ОСАГО не могли не привлечь внимание антимонопольной службы, только пока в поле зрения попал Росгосстрах.

Татьяна Эрдынеева, начальник организационно-аналитического отдела УФАС по Бурятии: «Мы установили признаки нарушения антимонопольного законодательства. То есть злоупотребление доминирующим положением в части навязывания дополнительных видов страхования, не предусмотренных действующим законодательством, законом об ОСАГО и иных видов страхования. Такие действия могут быть признанными недействительными, то есть в настоящее время признаки выявлены и выдано предупреждение, которое подлежит исполнению сроком до 31 марта».

Если страховщики будут продолжать незаконные поборы с автовладельцев, то по решению суда они будут платить штрафы до миллиона рублей. Однако возможно эта порочная практика прекратиться. Центробанк уже принял решение повысить цену на ОСАГО примерно на 20%. Согласно проекту цена на обязательное автострахование вырастет в 31-ом регионе России. И Бурятия попала в этот список. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22