https://www.high-endrolex.com/22

Конец света…продолжение

Конец света…продолжение
26.03.2014 19:39

Давайте отделим котлеты от мух. С таким предложением выступил Александр Голков на встрече с членами товарищества и правлением СНТ «Сибиряк». Напомним, накануне, возмущенные жильцы садоводчества вышли на улицы Левого берега и перекрыли дорогу. Пойти на крайние меры пришлось из-за отключенного электричества. Через 10 дней их заметили. Под охраной ОМОНа на место приехал сам мэр Улан-Удэ.

Разобраться, почему у добросовестных потребителей СНТ «Сибиряк» электрики отключили свет, оказалось не просто. Обесточить исключительно должников энергетики не смогли - рубильник в СНТ общий. Участники товарищества считают, что за их счет обогатились члены правления, те же в свою очередь, обвиняют садоводов в саботаже, организованном бывшим председателем.

Лилия Гаврилова, представитель правления СНТ «Сибиряк»: «Проверка прошла неоднократно, документация всю изъяли, ничего не нашли. Это взаимосвязано. 11 февраля выносится решение о сносе магазина, в марте месяце нас отключают от электроэнергии. После его листовок, которые пошли с мая 2013 года большая часть людей платить перестала».

По мнению правления, листовки с призывами не оплачивать счета за электроэнергию распространял бывший председатель товарищества. Со слов Лилии Гавриловой, он преследует свою цель - поменять руководство садоводчества. Сам Александр Чернов отвергает все обвинения в свой адрес.

Александр Чернов, бывший председатель СНТ «Сибиряк»: «Суд вынес решение, что таких фактов не было и эти истцы, в том числе и юрист и председатель отказались от своих слов на суде. Кроме этого суд вынес решение о компенсации мне морального ущерба».

Между тем, нам стало известно, что бывший председатель СНТ Сибиряк, вынуждено покинул свой пост, исполняя решение суда.

Александр Чернов, бывший председатель СНТ «Сибиряк»: «- Скажите, почему вы покинули место председателя правления?

- Я думал, что на мое место придет более лучший кандидат. То есть он должен был делать лучше, чем я и больше чем я. Но получилось так, как получилось».

Как получилось именно так, попробовала объяснить юрист правления.

Лилия Гаврилова, представитель СНТ «Сибиряк»: «Июнь недоплата, выставили грубо говоря 200 тысяч, заплатили 150, июль недоплата. Вот они и накопились на сегодняшний день. Ежемесячно МРСК Сибири выставляет нам счет, допустим на определенную сумму, мы ее недоплачиваем, этот долг переходит на следующий месяц».

Таким образом, за 13 месяцев долг перед энергетиками вырос до двух с лишним миллионов рублей. Председатель правления не понимает, в чем причина протеста.

Людмила Цвик, председатель СНТ «Сибиряк»: «Сейчас вот поставили третью дополнительную подстанцию новую, разгрузили сети, все прекрасно, у всех аппаратура работает, бытовая техника работает, живи , радуйся. Нет, вот пожалуйста опять».

Чтобы достучаться до представителей власти отчаявшиеся горожане решили перекрыть движение на оживленной трассе. Ведь на то, что более тысячи семей живут без света десять дней, никто не обращал внимания. Только после публичного конфликта, грозившего выйти на федеральный уровень, к дачникам приехал мэр Улан-Удэ Александр Голков. Однако решение принять все же не смог. За него это сделал сотрудник «Улан-удэ энерго» .

«Для того, чтобы сейчас погашать задолженность предлагается всем жителям СНТ, те платежи которые сейчас осуществляются в адрес СНТ осуществлять непосредственно в кассе Бурятэнерго, и оплачивать за юридическое лицо. Мы даже готовы пойти на то, чтобы сумму денежных средств, которые жители оплачивают непосредственно в данный момент, засчитывать на их лицевой счет как оплату за текущее потребление, при этом этот объем будем минусовать с задолженности самого СНТ».

Вопрос журналистов, обращенный к градоначальнику, знал ли он, что семьи с детьми больше 10 дней выживали без электричества, видимо застал мэра врасплох. Он пояснил, что эти 10 дней, проведенных во тьме, были даны жителям, чтобы погасить долги.

Александр Голков, мэр г. Улан-Удэ: «Вы про это СНТ знали, что работа проводилась, что здесь уже точно такая же работа проводилась по отключению электроэнергии, энергетиками проводилась. Энергетика дали этому СНТ как раз время.

- Какое время? На что?

- Время дали на оформление своих отношений. Вот то, что не сделано было, мы это сделаем в течении трех дней».

До пятницы энергетики совместно с членами правления должны обойти все дома, чтобы выявить должников. Вместе с тем, власти пообещали открыть отдельный лицевой счет каждому члену СНТ. Вообще-то все это они должны были сделать и так, без шума и маски-шоу, ведь это их непосредственные обязанности. Извлекут ли урок из конфликта на Левом берегу его участники, в первую очередь, мэрия и энергетики, узнаем в ближайшее время. СНТ с такими проблемами, как в «Сибиряке», в городе десятки. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22