https://www.high-endrolex.com/22

Смертельный суррогат

Смертельный суррогат
18.03.2014 19:39

«Олень» погубил 14 односельчан в Забайкальском крае. Массовое отравление спиртосодержащей жидкостью произошло в селе Красный Великан на минувших выходных. Еще несколько десятков человек находится в больницах Краснокаменска и Читы. Пациенты в тяжелом и средне-тяжелом, но стабильном состоянии. Причиной ЧП стало отравление метанолом. Стоит ли опасаться опасного алкоголя улан-удэнцам, выяснял Баир Цыдыпов.

Слово «спирт» действует для любителей выпить как заклинание. Такая надпись на этикетке какой-нибудь бытовой химии, воспринимается некоторыми как вызов. Пример тому бум по «Росинке» и недавний случай в Забайкальском крае, унесший жизни 14 человек. Раньше все остерегались паленой водки с Кавказа, но полицейские Бурятии, уверяют, что в республике незаконным напиткам дают бой.

Александр Фомин, старший оперуполномоченный по особо важным делам УЭБПК г. Улан-Удэ: «Сотрудниками МВД по Бурятии на постоянной основе оперативно - профилактические мероприятия, направленные на выявление и документирование преступлений в сфере алкогольной и спиртосодержащей продукции. В 2013 году сотрудниками МВД было выявлено 60 преступлений, предусмотренной статьей 238 уголовного кодекса, за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции. Выполнение работ или оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности».

Если же торговые точки постоянно находятся под пристальным наблюдением со стороны правоохранительных органов, то, как быть с теми, кто торгует на дому. Не секрет, что в Бурятии проблема такой продажи существует давно и с ней бороться намного сложнее. Цены на спиртные напитки постоянно растут, а любители выпить не всегда готовы платить по действующему ценнику.

Тихон Хамаганов, врач психиатр-нарколог, член общественной палаты Бурятии: «Официальная статистика гласит о том что, идет снижение потребления алкоголя, но тем не менее, в республике: 12 год умирает 175 человек от отравления суррогатным алкоголем, 13 год 132 человека. То есть это внушительные цифры, но для того чтобы общество на это обратило внимание, 175 человек в год это не цифра, а вот 40 человек за один вечер это резонанс».

Особо смекалистые, всегда найдут замену дорогой магазинской водке. В лучшем случае это самогон или бражка. В остальных это водка «паленка» или какая-нибудь бытовая химия, в составе которой есть заветное слово «СПИРТ». Как показала практика «сухой» закон, пока защитить население не может. Похоже, тело нации необходимо спасть другими способами, меняя умы народа и их отношение к жизни.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22