https://www.high-endrolex.com/22

Антисанитария в кафе

Антисанитария в кафе
13.03.2014 17:54
«Голден буза» им не светит. В центре Улан-Удэ закрыли несколько закусочных. Шесть из них закрыли. Основными нарушениями стали отсутствие внутреннего водоснабжения и канализации. В список многочисленных нарушений вошли различные несоответствия: от технологии приготовления блюд, до личной гигиены персонала. Баир Цыдыпов продолжит тему.

Закусочные в центре города, одно из самых излюбленных обеденных мест улан-удэнцев. В прошлом месяце сотрудники Роспотребнадзора вместе с прокуратурой провели здесь масштабную проверку. В поле зрения контролирующих органов попали 13 закусочных, 6 из них были закрыты на 3 месяца.
48 постановлений в 13 закусочных. Кроме претензий к блюдам, имеются вопросы и к персоналу общепитов: личная гигиена плюс неопрятный вид поваров и официантов. Если заглянуть в любую другую из кафешек, то протокол будет значительно больше. Закрыть любой общепит за нарушение норм СЭС или пожарную безопасность у властей не составит труда. А обычный потребитель не станет вникать в эту бюрократию. Основные критерии их выбора: цена, качество, вкус.
Для владельцев закусочных, проблемы с законом решаются с помощью гигантской бреши в этом законе - достаточно поменять ИП и в течении трех лет можно забыть о каких либо проверках. Потому как, соответствовать всем требованиям удается единицам. В протокол же попадают те, кому повезло меньше. Кстати, все закусочные-нарушители продолжают работать. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Ирина Хандарова, зам начальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Бурятии: «Среди наиболее серьезных нарушений, отмечалось нарушение технологии приготовления кулинарных блюд, нарушение условий хранения скоропортящихся продуктов, нарушались условия при приготовлении салатов, при приготовлении мясных блюд. И хочется сказать, что именно эта продукция имеет наибольшую эпидемиологическую значимость, и при неправильном ее обороте возникает риск возникновения кишечных инфекционных заболеваний».

«Если народу нравится, народ ходит, а что там Роспотребнадзор говорит это вообще… лучше бы рестораны посмотрели, что там творится: там цены завышают, а здесь и цены нормальные и вкусно кормят».

«Дизайн тогда, когда денег много, а когда денег не очень, то вкусовые качества».

«Качество, ассортимент и эстетический вид комнаты».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22