https://www.high-endrolex.com/22

Город в грязи

Город в грязи
12.03.2014 20:58

Город утопает в грязи. Пришла долгожданная весна, а с ней и грязная «каша» под ногами. Кроме радостного ожидания лета и тепла весне традиционно сопутствуют грязь и слякоть на улицах, которые могут испортить самое радужное весеннее настроение. Откуда приходит и почему не уходит грязь с улиц Улан-Удэ, выясняла Наталья Дамбаева.

Наталья Дамбаева: «Из ледяного царства в подводное. Весеннее улан-удэнское солнце постепенно превращает нашу снежную столицу в утопающий в грязи город. Пешеходам все труднее преодолеть путь от дома до работы, школы или магазина. Да и что говорить - элементарно перейти улицу проблематично».

«Невозможно пройти. Когда был гололед, ничего не посыпали. А сейчас ничего не убрали и все теперь тает».

«Ну вот это надо было вывозить тогда, когда он не таял. Так никто же не вывозил. Поэтому…вон машина провалилась, видели?»

Водитель хлебовозки: «– Выезжал, разгрузился в магазине «Семья». Выезжал, она провалилась.

– Вы что подумали сначала что это?

– Не знаю, ямка что ли, подумал. А машина чуть не легла».

Грязь на дорогах - это, в основном, песок, рассыпанный коммунальщиками зимой, а также всевозможный мусор из разных источников, в том числе, выброшенный самими водителями прямо из окон. Весенняя «каша» под ногами мешает не только пешеходам. Она несет угрозу экологии.

Андрей Сукнев, член общественной палаты России: «Какие последствия могут быть от того, что больше грязи? Ну, конечно, это все окажется в Селенге. Поэтому, наверное, нужно думать о том, что нужно улучшать эту инфраструктуру городскую. Может быть предельное значение, какое-то число пи делать там побольше надежности для того, чтобы этого не происходило. Все-таки возле Байкала живем».

Еще одна сезонная проблема – безопасность пешеходов и водителей. К вечеру каша на дорогах и тротуарах превращается в лед.

Саян Будаев, старший инспектор ГИБДД г. Улан-Удэ: «Весенняя слякоть у нас опасна тем, что утром и вечером вся слякоть и весь снег, который тает в дневной период времени, получается, замерзает. Проезжая часть и тротуары у нас покрываются льдом. Тем самым подвергая и пешеходов, и водителей опасности».

Сотрудники ГИБДД призывают жителей Улан-Удэ быть предельно внимательными на улицах города. Ну а мы призываем городских чиновников заняться, наконец, своей работой. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22