https://www.high-endrolex.com/22

Ледяное царство

Ледяное царство
07.03.2014 19:16

Город во льду. Сегодня на планёрном совещании сити-менеджер Улан-Удэ поручил городским службам очистить площадь Советов ото льда. К концу дня рабочие должны убрать остатки ледяного городка. И пока коммунальные службы приводят в надлежащий вид главную площадь города, в двух шагах от центра горожане вынуждены рисковать своим здоровьем. Всему виной сосульки. И эта проблема кроме самих жителей, похоже, никого не волнует. Убедилась в этом Наталья Дамбаева.

«Одна коммунальная проблема сменяется другой. Если каждую зиму для городских чиновников неожиданно выпадает снег, то весной для коммунальных служб сюрпризом становятся сосульки».

По статистике, ежегодно в крупных городах по всему миру жертвами сосулек становятся от 500 до 2 тысяч человек. Вопрос об ответственности коммунальных служб за все эти беды поднимается постоянно, но, к сожалению, с наступлением весны “ледяная” проблема всплывает вновь и вновь.

«Конечно, опасно. Вот я прохожу, вдруг упадет сверху. Так же не только я, народу здесь много ходит».

«Я постоянно здесь хожу. И вот эти сосульки падают, и я не знаю. Надо бы их убрать. Мне не нравится. Здесь в один прекрасный день она по башке кому-нибудь ударит и все».

«Это очень опасно. Они в любой момент могут упасть и принести большой вред здоровью».

Как правило, за уборку ледяных глыб с крыш в Улан-Удэ несут ответственность управляющие компании и ТСЖ. Но есть и такие дома, за которые отвечать некому.

«А кто будет убирать? У нас же ЖЭУ не работает. К нашему ЖЭУ дом не относится. У нас же брошенное все».

«Мы сами, конечно, залазим на крышу, там ударяем, они падают и все. По крыше бить, да и все. – То есть только своими руками? – Своими руками, конечно, своими силами».

От ледяных глыб страдают не только люди, но их машины. Ежегодно в страховые компании обращаются пострадавшие автовладельцы.

Александра Жидовецкая, директор Бурятского филиала СОАО «ВСК»: «В нашей практике были такие страховые события, когда с крыши домов падали сосульки на припаркованные рядом автомобили. Данный случай попадает под случай страхового события и урегулируется. Для этого необходимо заактивировать управляющую компанию, данный случай и составить акт, который можно потом предоставить в страховую компанию для урегулирования и выплаты страхового возмещения».

Чтобы доказать вину ответственных лиц, нужно собрать немало документов и обратиться в суд. Но, как правило, мало, кто добивается справедливости. Большинство пострадавших расплачиваются из собственного кармана за чужую халатность. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22