https://www.high-endrolex.com/22

Дело Манзанова. Свидетели начали юлить

Дело Манзанова. Свидетели начали юлить
27.02.2014 19:07

Продолжается рассмотрение уголовного дела Александра Мазанова. Напомним, экс-министра сельского хозяйства обвиняют в мошенничестве с субсидиями. Уже несколько дней подряд суд заслушивает показания свидетелей. Интересно, что показания, данные свидетелями во время досудебного расследования, сильно отличаются от рассказов в зале суда. Что это – результат манипуляций защиты или давление со стороны следователей? - разбиралась Марина Непомнящих.

В качестве свидетеля на одно из последних заседаний был вызван Юрий Пахомов. Будучи главным специалистом-экспертом минсельхоза, он поставил одну из подписей в документах на получение субсидии компанией «Сибирский огород».

Гособвинителей интересовало, почему компания, которая была заявлена в реестре, как производитель картофеля, выиграла тендер на строительные работы, а точнее на реконструкцию унэгэтэйской оросительной системы. И была ли проведена проверка «выполненных» работ по её реконструкции.

 «Обвинитель: каким-то образом вы контролировали, те работы, которые проводились на объекте?»

Юрий Пахомов, свидетель, главный специалист-эксперт овощной отдела растениеводства:

«Мы должны были провести проверку, но после завершения предусмотренных проектно-сметной документации работ».

Из-за противоречий в показаниях свидетеля гособвинители попросили огласить протокол показаний, данных Пахомовым во время следствия. Но это лишь добавило неразберихи.

«- А как было? Вспомните, как было? Говорите правду, здесь суд, очной ставки с Манзановым не было. Вот сейчас сидит перед вами Манзанов, который 2 месяца отсидел в тюрьме, говорите правду!»

Согласно протоколу, Манзанов оказывал давление на подчиненных, заставлял их расписываться в документах, угрожая увольнением. По словам Пахомова, которые отражены в документах, Манзанов имеет связи «с криминальным миром». Однако в зале суда он это отрицал.

Адвокат: «Скажите, пожалуйста, вспомните, когда вы давали показания, вот этого следователя, вспомнили?»

Свидетель: «Ну, пытаюсь вспомнить...

- Вы сегодня с утра не у него были?

- Был у него

- Он давал вам какие-либо указания ?

- Нет

– Скажите, а он вам говорил о том, что вот еще одно уголовное дело против сотрудников будет возбуждено, если вы не дадите показания такие, то тогда вы тоже будете привлечены к уголовной ответственности, говорил?

- Да!

- То есть давление со стороны следствия».

Факт остается фактом, деньги были обналичены и присвоены через подставную фирму, а работы по восстановлению оросительной системы так и не были выполнены. Допрос свидетелей по делу Манзанова продолжается. Чтобы ускорить процесс суд решил проводить заседания каждый день без перерыва.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22