https://www.high-endrolex.com/22

Свинокомплекс в Заиграево работал без разрешающих документов

Свинокомплекс в Заиграево работал без разрешающих документов
27.02.2014 10:15

Датские поросята не выдержали испытания суровой российской реальностью. В конце прошлого года в свинокомплексе «Восточно-Сибирский» журналисты обнаружили сотни трупов животных. Сначала массовый падеж свиней связывали с эпидемией, но позже, при проверке выяснилось, что показатели смертности не превышают нормы. По мнению специально созданной комиссии, причиной гибели свиней стала… депрессия.

"Патологоанатомическое исследование трупов не обнаружило каких-либо острых инфекционных заболеваний. Основной причиной смерти была признана интоксикация организма в результате заболеваний желудочно-кишечного тракта. Свиньи вполне могли заболеть из-за стресса при, например, резкой смене условий содержания, сообщает Байкал-Дэйли со ссылкой на природоохранную прокуратуру".

Проверка дала еще один – неожиданный результат. Выяснилось, что комплекс до сих пор не имеет разрешение на эксплуатацию. Это позволяло томским хозяевам «Восточно-Сибирского» избегать проверок экологических, санитарно-эпидемиологических и ветеринарных условий. Получается, что с 2012 года жители Бурятии питаются свининой, качество которой никто не может гарантировать. Отметим, что хозяева комплекса получили сотни миллионов рублей из республиканского бюджета в качестве гарантий и разного рода поддержки, а его работу с самого начала курировал лично глава республики. Вячеслав Наговицын даже принимал роды первых поросят. Обычно в подобных случаях прокуратура инициирует снос незаконных строений. Пока же по фактам нарушений на свинокомплексе заведено лишь административное производство, в том числе, в отношении республиканских чиновников, которые должны были контролировать его работу. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22