https://www.high-endrolex.com/22

Администрация города нарушает условия складирования снега

Администрация города нарушает условия складирования снега
12.02.2014 17:34

Снежная зима – головная боль администрации. В этом году Улан-Удэ был полностью не готов к холодам. После снегопадов техника едва справлялась с завалами на дорогах. Порой, чтоб очистить улицы службы трудились неделями. Для собранного снега в столице Бурятии нет определенного полигона, место для свалки определяет Роспотребнадзор. Однако ни для кого не секрет что собранный в кучки снег возле бордюров можно встретить в любом районе города.

Одна кучка здесь, одна – там. Залежи убранного с дорог и тротуаров снега расположились почти на каждом бордюре в Улан-Удэ. Иногда они вывозятся в специальные места, а некоторые так и останутся лежать до весны. Специальные места это временные площадки. Они выбираются с расчетом охраны природы и санитарных норм.

Андрей Цырендоржиев, и.о. заместителя начальника санитарного надзора: «Всего таких мест складирования временного на территории Улан-Удэ восемь. В том числе три на территории советского района, три на территории октябрьского района и два места определены на территории железнодорожного района. Данные места временные, на зимний период».

Местом для снежных свалок стал и городской пляж. Кучи грязного снега на единственном месте, где летом разрешают купаться. Безответственность или грубая ошибка?

Андрей Цырендоржиев, и.о. заместителя начальника санитарного надзора Роспотребнадзора по РБ: «Данное место не было согласовано с управлением. Управлением было согласовано немного другое место. То есть по левой стороне от автодороги по улице Окинская. По данному факту управление совместно с восточно-байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой был совершен выезд. Материалы совместной проверки будут подготовлены и направлены в восточно-байкальскую прокуратуру».

Например, в Иркутске, вывоз снега жестко контролируется. Соседи выделили площадь за пределами города, куда и свозят весь снег. Кучи выравнивают бульдозерами и принимают очередные грузовики. Кстати, пользоваться полигоном может не только муниципалитет.

Дмитрий Какунин, заместитель директора МУП АВТОДОР г. Иркутск: «Сюда могут вывозить любые жители или организации, которые заключат с нами договор. То есть они приходят к нам в организацию заключают договор на определенный объем, который интересует, получают талоны и увозят».

Видимо, искать легкие пути не входит в планы администрации Улан-Удэ. По мнению чиновников, пусть лучше будет 8 разных мест, которые нужно убирать с приходом тепла и по возможности привлекать волонтеров заметать следы снежной свалки.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22