https://www.high-endrolex.com/22

Судебным приставам запретят арестовывать имущество

Судебным приставам запретят арестовывать имущество
12.02.2014 16:51

Приставам запретят арестовывать имущество граждан за незначительные долги. Сегодня в Бурятии состоялась пресс-конференция посвященная целому ряду изменений в законодательстве, касающихся работы федеральной службы судебных приставов. Теперь, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3 тыс. рублей приставам запретят арестовывать имущество должников. Так же с 10 января вступили в силу изменения, касающиеся исполнительского сбора. В случае не выполнения требований приставов в пятидневный срок с момента получения уведомления, должник будет обязан выплатить государству 1000 рублей, вместо прежних - 500. В отношении юридических лиц эта сумма увеличена с 5000 до 10000 т.рублей.

Теймур Магомедов, и.о. руководителя управления ФССП России по РБ: «В ближайшее время также будет введен и институт ограничений социальных прав. В первую очередь это будет касаться права на управление транспортными средствами. Первоначально мы будем лишать этого права должников по алиментным обязательствам. На сегодняшний день мы имеем ограничения и по фондам. По пенсионному фонду 1500 рублей и по соцстраху 500 рублей».

Теперь судебные приставы имеют полное право требовать от алиментщиков полный финансовый отчет, а также в одностороннем порядке по договоренности с их работодателями отчислять определенные проценты заработной платы в счет оплаты алиментов. Предполагается, что все эти поправки вступят в силу в первой четверти текущего года. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22