https://www.high-endrolex.com/22

Машин-двойников все больше на дорогах Бурятии

Машин-двойников все больше на дорогах Бурятии
12.02.2014 16:46

Сегодня одной из главных тем традиционного брифинга МВД стали так называемые «автомобили-двойники». С каждым днем в республике учащаются случаи задержания машин с поддельными госномерами и документами. Более того, двойники имеют цвет и марку, аналогичные легальным авто. Подробнее в сюжете Натальи Дамбаевой.

По данным статистики, в 2013-м году на территории Улан-Удэ было задержано 17 так называемых «автомобилей-двойников». Все они изъяты. В отношении владельцев возбуждены уголовные дела.

Владимир Казадаев, начальник полиции управления МВД России по г. Улан-Удэ, подполковник полиции: «В сравнении с 2013-м, в 2014-м году уже за январь нами было задержано уже 12 автомобилей, этих, так называемых, двойников, два из которых автомобиля находились в федеральном розыске. То есть данные автомобили были похищены в других субъектах РФ».

По словам начальника городской полиции, машины-двойники, в основном, поступают к нам в разобранном виде. Это так называемые «распилы». Их сваривают, подыскивают аналогичный автомобиль, который имеет соответствующие марку и цвет, и делают дубликаты госномеров и свидетельств о регистрации. Интересно, что чаще всего, двойниками являются автомобили довольно престижных марок.

Владимир Казадаев, начальник полиции управления МВД России по г. Улан-Удэ, подполковник полиции: «На сегодняшний день ЦАФАПом, это центр автоматической фиксации административных правонарушений, то есть это видео-фиксация, нами уже выявлено 37 таких фактов. Соответственно, данные автомобили у нас автоматически передаются в розыск, и соответствующая работа начинает проходить на территории РБ. Ну и соответственно передается в другие регионы, что данная машина имеет признаки подделки, как двойник».

Действия владельцев таких машин попадают под статью 326, которая предусматривает до 3-х лет лишения свободы. Сотрудники полиции призывают жителей Бурятии быть бдительней. Если Вы столкнулись с подобными автомобилями, просьба сообщить по телефону 02.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22