https://www.high-endrolex.com/22

Нефритовые разборки. Свидетельство очевидца

Нефритовые разборки. Свидетельство очевидца
11.02.2014 20:22

Двое погибших, четверо раненых. Подробности перестрелки на нефритовом руднике в Окинском районе от свидетеля событий.

МВД Бурятии опровергает информацию о четырех погибших в перестрелке на нефритовом руднике в Окинском районе. Напомню, перестрелка произошла в ночь на шестое февраля. Между тем в следственном комитете данные о двух трупах и четырех раненых подтверждают. К нам в редакцию обратился один из свидетелей происшествия и поведал некоторые подробности трагических событий.

Нефритовый рынок в Бурятии лихорадит уже давно. Оно и понятно, прибыльный бизнес всегда привлекает желающих быстро и легко заработать. Вот и перестрелка в Окинском районе, по мнению Алексея, случилась из-за передела рудника.

Алексей (имя изменено): «Я как понял, что произошло. Наши окинские буряты с иркутскими, кто они там бандиты или кто? Вы, говорят тут экскаваторы пригнали, мы руками копаем, а Вы сейчас экскаваторами всю жилу выкопаете. А им не понравилось. Слышал, что раненых 4 человека.»

Алексей устроился в иркутскую фирму официально, но первые же дни работы на руднике оказались опасными. Вот как он описывает события, которые начались с приездом некой машины марки СУРФ.

Алексей: «Подбегают несколько людей с оружием, и забирают нашу машину КУНГ Урал. Они забирают ее вместе с водителем. Мы, короче, поехали вниз, нам сказали ехать до перевала. Мы поехали, нас, короче, тормозят, где этот СУРФ стоял, получается, тут один со стволом, другой с водительской стороны, со стволом залазит. Давайте, кричит, утащим его принудительно, в добровольной форме. Вот эту машину СУРФ. Я уже потом узнал в милиции, что он весь простреленный был.»

Алексей пояснил, что их принудили оттащить машину за 50 километров от перевала, и бросить там, потом захватчики в масках сели на снегоходы и уехали в неизвестном направлении. Но на этом опасные приключения не закончились.

Алексей: «Поднялись на перевал, нас затормозили, человек 20-30 наверное, в основном все буряты. Я вышел из машины, начал с ними общаться, они кричат, снимайте цепи. Нам надо машину перегнать, а я кричу, а мы как поедем? Там один сказал, если Вы цепи не снимите, мы Вашу машину расстреляем и Вы вообще ни куда не уедете. Цепи они у нас сняли, ну а что? Стоять среди этих бандитов что ли? И мы решили дальше ехать.С утра навстречу подъехала милиция. Забирают у нас паспорта и снимают последние цепи с колес, милиция уже. Нам нужны Ваши цепи. Я кричу, а как мы доедем? Как хочете так и доедете, Вам надо Вы и доедете.»

Машина без цепей увязла в снегу, пришлось заночевать на сорокаградусном морозе, лишь утром напарники отправились на поиски людей. В пяти километрах нашли бригаду копателей и полицию. К вечеру с полицией поехали в сторону Монд, в кузове машины УРАЛ.

Алексей: «Мы запрыгнули в кузов. Я-то с краю запрыгнул, а бензовозчик в середину, где все тряпки валялись, это уже когда милиция все была. Смотрю, он ко мне подпрыгнул, я кричу, ты что? А он, говорит, там трупы. Милиция уже когда везла. Потом мы километров пять проехали в кузове, потом догнали ту машину с милицией, туда нас пересадили.»

Уже в отделе полиции в Кырене с Алексея и других свидетелей взяли показания, лишь через сутки отпустили. Со слов Алексея, многие очевидцы знали о погибших и раненых и при опросе сообщили об этом полиции и следователям. В министерстве пока от комментариев отказываются.


*Сохранена лексика героя сюжета

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22