https://www.high-endrolex.com/22

Начался суд между Администрацией города и Авиазаводом

Начался суд между Администрацией города и Авиазаводом
05.02.2014 18:17

В Железнодорожном суде слушается дело двух титанов - Улан-Удэнского авиационного завода и администрации Улан-Удэ. Накануне глава республики Вячеслав Наговицын призвал мэра Александра Голкова обратить внимание на сложившуюся ситуацию и впредь её не допускать. О подробностях судебной тяжбы – в нашем следующем сюжете.

Дело вызвало большой резонанс. Поэтому еще до начала заседания людей в зале суда было необычно много, одних только представителей сторон больше 10 человек, кроме того, пришли журналисты ведущих изданий. Процесс обещал быть жарким. Так оно и случилось. Напомню, ситуация обострилась еще в конце декабря. Улан-Удэнский авиационный завод ограничил подачу воды Байкальским коммунальным системам. Основная причина – долг в 27 миллионов рублей. Коммунальщики были не готовы к такому повороту событий, в результате чего частично пришлось ограничить подачу воды потребителям. В связи с этим Администрация города подала в суд на УУАЗ.

Марина Мотоева, представитель истца - Администрации Улан-Удэ: «Действия по ограничению не должны приводить к ограничению прав потребителей, полностью выполняющих обязательства по оплате за потребленные услуги, также мы говорим о том, что пунктом 19 правил- не вправе приостанавливать предоставление по отоплению в многоквартирных домах, в том числе по холодному водоснабжению».

Улан-Удэнский авиационный завод не согласился с иском администрации, ссылаясь на то, что является лишь ресурсоснабжающей организацией. И вся ответственность по обеспечению жителей холодной водой лежит на Байкальских коммунальных системах. Кроме того, ограничение воды составило всего 2%, при этом социальные объекты не пострадали.

Наталья Ткачева, директор по правовым и корпоративным вопросам ОАО «УУАЗ»: «Мы 25 декабря полностью соблюли законом процедуру, то есть факт наличия задолженности подтверждается сторонами и не оспаривается. Порядок отключения соблюден в полном объеме, заблаговременно, не за сутки, как было предусмотрено законом , а за 8 дней нами были отправлены уведомления в отношении БКС и всех органов и структур, которых надо поставить в известность».

При этом, представители завода отметили, что неоднократно обращались к руководству БКС с требованием погасить долги, отправляли уведомления, выступали с предложениями решить вопрос, но ни представители БКС, ни чиновники мэрии не реагировали.

Дарима Дондукова, представитель истца – Администрации Улан-Удэ: «Если бы администрация не подала бы этот иск, и суд не сделал меры по ограничению БКС, вы бы продолжили это ограничение 60 дней? И отказ от расторжения договора?»

Наталья Ткачева, директор по правовым и корпоративным вопросам ОАО «УУАЗ»: «Никто не собирался доводить до критической точки, мы рассчитывали, что вопрос погашения задолженности будет урегулирован и если исходить из позиций сегодняшнего дня вопрос урегулирован, в принципе, если бы с 26 го числа, когда администрация Улан-Удэ собрали совещание по БКС, собрали ТГК -14, нас и предложили по договорам уступок требования и при наличии встречной задолженности, закрыть данные долги, в конце декабря мы бы решили эту ситуацию законным образом и никто бы не пострадал.

Прения длились более 3 часов. Стороны не могли принять мнения друг друга. В ход пошли телефонные распечатки - кто кому и во сколько звонил, был приобщен к делу журнал о регулировании температур и давлении. Юрист Байкальских коммунальных систем прямо в зале суда начала заверять документы, чем вызвала недоверие со стороны ответчика.

Светлана Балачук, представитель БКС:

«- Если вы сомневаетесь, вы заявляйте ходатайство?

- Это не юридически

- Я не понимаю, документы вы прямо здесь заверяете?

- Я имею право заверять документы – вы можете заверять то, где есть подлинники, предоставьте.

- У меня с собой нет».

Во время заседания были приглашены свидетели, чтобы разобраться, когда была отключена вода, но это особо не помогло.

Игорь Прокопьев, начальник хозяйственной службы больницы №4:

«- Выясняли, почему воды нет?

- Я звонил в «Водоканал», почему воды нет, но толком мне не объясняли это, сказали, будет привозная вода.

- Отопление нормально?

- Да.

- Гор вода?

- У нас водонагреватель.

- А вам «Водоканал» объяснили, почему воды нет, что УУАЗ ограничил?

- Нет, причины не знал, узнал от народа».

Судья предложила сторонам пойти на мировую. В итоге, слушание было перенесено на неделю. Удастся ли мэрии договориться с авиазаводом полюбовно, станет известно 13 февраля.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22