https://www.high-endrolex.com/22

Двойная сплошная полоса препятствий

Двойная сплошная полоса препятствий
29.01.2014 19:55

Двойная сплошная, она же – полоса препятствий. Плохая работа дорожных служб приводит к авариям и неразберихе на улицах Улан-Удэ. На многих участках разметка скрыта под толстым слоем давно не убиравшегося снега. В отсутствие дублирующих разметку знаков водителям невозможно сориентироваться в и без того сложной обстановке. Что делать, и кто виноват в бардаке на улицах столицы Бурятии - в нашем следующем сюжете.

Из года в год с приходом зимы на дорогах Улан-Удэ начинаются одни и те же проблемы. Очевидно, что дорожники не справляются со своими обязанностями. Гололед и снежные накаты – причина аварий. Водители вынужденно нарушают правила, потому что не видят разметки. Зачастую она просто исчезает под снежным настом. Это вызывает сложности в маневрах и на обгонах в местах, где нет знаков. А в случае ДТП сложно определить, кто прав и кто виноват.

Сергей Итэгилов, автоюрист «Байкал-партнер»: «Важно, что когда сотрудники оформляют место происшествия, схему рисуют, должны быть указаны те обстоятельства, на которые ссылается участник ДТП. Должно быть зафиксировано, что снежный накат, не видно разметок, подписи ставят.

Скрытая разметка доставляет неудобства всем, но особенно малоопытным водителям и гостям Улан-Удэ. В правилах дорожного движения четкой формулировки по такой ситуации нет. Принято считать, что если разметки не видно, то ее нет.

Мнения водителей:

«Многие шофера путаются, особенно новички, кто приезжает с деревень. Естественно не подсыпано, не убрано ни чего».

За чистоту дорожного полотна в пределах города отвечает комбинат по благоустройству. Чиновники ссылаются на дефицит и изношенность техники, зато посреди зимы покупают итальянские мусоровозы и баки для раздельного сбора мусора за 60 миллионов. С таким подходом говорить о порядке на дорогах не приходится. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22