https://www.high-endrolex.com/22

Неравнодушные горожане спасли собачью жизнь

Неравнодушные горожане спасли собачью жизнь
28.01.2014 19:15

Герой нашего следующего сюжета – тоже собака. Однако ей повезло больше. Сегодня к нам обратились зоозащитники с просьбой спасти бездомную дворнягу. Жители поселка Загорск обнаружили у своего дома животное, попавшее в беду. Совместными усилиями бездомного пса удалось спасти от смерти и, возможно, уже скоро у него появятся хозяева. Подробности истории у Натальи Дамбаевой.

Семья Игнатьевых - сегодня герои нашей истории. Именно они обнаружили у своего гаража бедное животное и решили помочь ему. Григорий Игнатьев рассказывает, что слышал, как собака скулила, однако поначалу не обратил на нее внимания, подумал, что чья-то хозяйская.

Григорий Игнатьев: «Утром пришел машину выгонять, скулит что-то. Вечером загонять давай – опять скулит. Ну и как бы начал искать уже. В гараже посмотрел, в гараже нет. Туда заглянул – там она сидит. Ну, вот как бы обнаружили. Начали звонить во все наши инстанции, там в МЧС, пожарные, всех короче. Ну, защитники животных помогли наши, «Надежда» вот которые приезжали волонтеры. Они как бы все это на уши подняли, за счет них приехали МЧС, вытащили собаку, а так они животными не занимаются».

И, действительно, сотрудники МЧС уверяют, что спасение животных – не их работа. Однако они все же приехали и помогли вызволить дворнягу. Вообще, неравнодушных в этой истории оказалось немало. К спасательной операции подключились зоозащитники, журналисты и участковый.

Анатолий Конон, старший смены спасателей:

«- Служба спасения не может участвовать в спасении всех животных, потому что приоритет службы спасения – спасение людей. И выезжай на животных в отдаленный район, мы боимся потерять человека, который находится совершенно в другом районе и, возможно, именно в эту минуту он из-за того, что мы находимся на спасении животного, теряет жизнь от того, что не помогли ему.

- А кто должен заниматься спасением животных?

- Ну, в данном случае это должен кто-то решить. Я так понимаю, что это должно Комбинат по благоустройству города. Они занимаются этими вещами, должны, по крайней мере, заниматься».

Представителей комбината по благоустройству на месте не было, зато зоозащитники приехали по первому зову. По их словам, волонтеров в городе становится все больше. И именно этот факт помогает им действовать своевременно, ведь на городские службы надеяться не приходится.

Наталья Факеева, зоозащитница:

« -Позвонили. Людмила Алексеевна позвонила, просто сама на тот момент она не могла, осталась в приюте. А мы вот, как волонтеры, в разных местах живем и по звонку, по свистку срываемся и бежим на помощь.

- А что собираетесь дальше делать с собакой?

- Увезем собачку в приют, будем лечить, как сможем. Дай бог, выходим. Ну, может хозяина найдем, если повезет».

Этой дворняге повезло больше, чем тысячам ее сородичей на улицах Улан-Удэ. Приют «Надежда» станет для нее домом. Если вы хотите завести четвероногого друга или просто помочь приюту «Надежда», звоните по телефонам 67-33-31 или 65-64-86 .

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22