https://www.high-endrolex.com/22

Человек из теплотрассы

Человек из теплотрассы
28.01.2014 18:50

Для одних это стечение обстоятельств, для других образ жизни. Бездомные люди из-за морозов вынуждены зимовать в коллекторах теплотрасс. Жители колодцев начинают жечь костры, и нередко это заканчивается пожаром. Сотрудники МЧС еженедельно проводят рейд по местам обитания людей, оставшихся без крыши над головой. Как проходит профилактика, в нашем следующем сюжете.

Минусовая температура за окном уже не первый месяц. Для людей без определенного места жительства каждая зима это испытание. А единственное место, где тепло и откуда не выгонят, это коллекторы теплотрасс. С начала января от пожаров в колодцах пострадало несколько человек. Сотрудники МЧС еженедельно напоминают таким людям, что разжигание костров может привести к необратимым последствиям.

Надежда Барнова, инспектор по пожарному надзору г. Улан-Удэ: «Сначала года на территории Улан-Удэ произошло два пожара в местах, где проживают люди без определенного места жительства, а именно в тепловых коллекторах. В результате пожаров пострадали 4 человека. Три человека отравились угарным газом, один получил ожоги легкой первой степени».

Объехав несколько мест, мы повстречали людей с разной судьбой и разным отношением к своему положению. Олег Алексеев оказался на улице из-за конфликта с родственниками. Его брат вместе с матерью живут в Улан-Удэ, но, по словам Олега, уже давно отреклись от него. Сам бездомный зла ни на кого не держит.

Олег, бездомный: «В данный момент, брат у меня тут. Но жить негде. Но что сделаешь, на улице же не буду на лавочке. Сами полагайте, холодно, зима. Вот так вот, я больше ничего вам не могу сказать. Я на них обиду не держу. Может быть я сам виноват».

В другом коллекторе нежданным гостям были не рады. Умудренный многолетним опытом жизни под землей, этот бездомный профилактической беседе значения не придал.

Решение для людей без крыши над головой давно существует. Это реабилитационные центры, благотворительные организации, социальные службы и церковь. Например, в Улан-Удэ бездомные могут получить теплую одежду, еду и восстановить документы в центре «Шанс». Однако, как показал сегодняшний рейд, некоторые из них настолько привыкли к жизни в колодцах, что не спешат что-либо менять. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22