https://www.high-endrolex.com/22

Таможня добро не дает

Таможня добро не дает
28.01.2014 16:02

Лес и нефрит – самые популярные товары бурятских контрабандистов в 2013 году. Об этом сообщил начальник бурятской таможни Виктор Томин на пресс-конференции. В общей сложности за прошедший год из Бурятии пытались нелегально вывезти нефрит 82 раза.

Виктор Томин, начальник Бурятской таможни: «Самое главное, что было возбуждено 1 уголовное дело по факту контрабанды вывоза нефрита. Здесь были проведены совместные мероприятия с благовещенской таможней. В чем заключается контрабандность? Это был незаконно добытый нефрит. И по поддельным документам его планировали вывезти».

Нарушители планировали перевезти через границу более тонны нефрита на сумму около 2 миллионов рублей. Виктор Томин в беседе с журналистами не обошел и тему нововведений в таможенном законодательстве. Так, с 1 января 2014 года вступили в силу новые правила ввоза автомобилей. Теперь все ввозимые в Россию авто должны соответствовать нормам Евро5.

Виктор Томин, начальник Бурятской таможни: «Для республики Бурятии это не очень тяжелый вопрос. Потому что у нас изначально объем ввоза физическими лицами для личного употребления незначительный. Я не помню, сколько у нас примерно в год?

- В настоящее время один факт после 1 января.

- Был, да уже.

- Ну, по большому счету у нас немного. Один факт уже был. Я думаю, в пределах 10, наверное, будет, не больше за весь год, если появится».

Что касается наболевшей темы перевода таможенного пункта Кяхта-Монды на круглосуточный режим работы, наши таможенники к этому полностью готовы. Дело за монгольской стороной.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22