https://www.high-endrolex.com/22

Доход с того света

Доход с того света
23.01.2014 19:18

Доход с того света. Цинизм некоторых предпринимателей переходит все моральные нормы. Речь идет о ритуальных услугах. Некоторые частные фирмы, обходя закон и пользуясь подавленным состоянием клиентов, получают неплохую прибыль. Юлия Пермякова узнала, как используют чужое горе в корыстных целях.

Похоронный бизнес считается одним из самых прибыльных. Поэтому конкуренция в этой сфере достаточно жесткая. Одна из фирм, похоже, нашла весьма действенный способ обойти конкурентов. Очередным клиентом предприимчивой конторы стала Марина Игнатьевна. Женщина рассказывает, забрать заключение о смерти сына из морга просто так не получилось.

Марина Крум: «Я у них спрашиваю: «А мне можно взять заключение о смерти?» Она говорит: «Нет, вы езжайте на Октябрьскую, все услуги оплатите». Тогда, мол, с этими документами, мы к ним приезжаем и тогда мы вам выдаем заключение медицинское . И вот уже с этими справками м вы должны ехать свидетельство о смерти выписывать, то есть после того, как оплатим все услуги».

Позже женщина узнала, что государством абсолютно бесплатно предоставляется ряд услуг, по погребению граждан.

Светлана Денега, менеджер коммерческой службы муниципального предприятия: «Этим перечнем могут воспользоваться все категории умерших. В этот перечень входит необитый гроб, готовая могила на любом кладбище города или возле умерших родственников, также туда входят автоуслуги».

Надежда Дружинина, диспетчер коммерческой службы муниципального предприятия: «На сегодняшний у нас гарантированный перечень услуг до восемнадцати тысяч. Само пособие 6002 рубля 59 копеек. То есть клиенты, если не хотят воспользоваться гарантированного перечня на сумму до восемнадцати тысяч, они могут 6002, 59 копеек получить».

В организации, куда направили Марину Игнатьевну, родственники оставили без малого 25 тысяч рублей, и этой суммой похоронные хлопоты не ограничились. Наша съемочная группа решила поинтересоваться у непосредственного руководителя патологоанатомического бюро, почему их клиенты не имеют права выбора и вынуждены обращаться только в определенные фирмы.

Лариса Зубкова, начальник патологоанатомическое бюро: «У меня с этой «Байкальской специализированной компанией» заключен договор на предоставление информации о наличии этой компании, понимаете? Условия договора, они, как коммерческая организация оказывают спонсорскую помощь.

Получить комментарий от самой ритуальной организации нам не удалось, несмотря на то, что о нашем визите сотрудников фирмы уже предупредили.

«- Вы знаете, руководителя нет, и я не думаю, что с вами захотят встретиться.

- А вы кто?

- Я водитель.

- Может быть, дадите контакты руководителей, и мы им позвоним, договоримся о встрече?

- Я не думаю, что он захочет с вами разговаривать , я знаю, что вы уже были в морге и все остальное».

Нашей телекомпании стало известно, что похоронные услуги в Улан-Удэ компания начала предоставлять совсем недавно. До этого сомнительный бизнес они успешно вели в Екатеринбурге. Скорее всего, и у нас гастролеры не задержатся. Что касается Марины Крум, то она и еще несколько семей, уверены, их ввели в заблуждение. Чтобы вывести сотрудников «Байкальской специализированной компании» на чистую воду, люди собираются подавать заявление в прокуратуру.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22