https://www.high-endrolex.com/22

Лекции "Антирэкет"

Лекции "Антирэкет"
14.09.2013 19:51

Полиция начала борьбу с рэкетом. Ее сотрудники посещают школы, ССУЗы и ВУЗы рассказывая о последствиях вымогательства, которое грозит для несовершеннолетнего уголовным делом, судимостью и штрафом.

Не первый год полиция проводит встречи со студентами в Лесопромышленном колледже. На этой лекции, в основном присутствуют первые курсы, именно эта категория обычно подвергается вымогательству со стороны старших сверстников, но, как правило, пострадавшие очень редко обращаются за помощью к кому-либо.

Валерия Гергушкина, и.о. начальника по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Улан-Удэ: «Если у подростка вымогают деньги, либо ценности, то он, конечно, должен сообщить сначала своим родителям, родители должны подать заявление в полицию, умалчивать нельзя, потому что это на руку вымогателям, которые со временем наглеют и продолжают вымогать у большего числа учащихся. После обращения в полицию обычно, факты вымогательства прекращаются, со стороны вымогателя какие-либо действия, побои, угрозы, прекращаются также».

На таких беседах молодым людям рассказывают о психологии вымогателя и показывают фильм, где раскрывают весь процесс противозаконных действий. Чтобы наглядно показать – бояться нечего, рэкетиры такие же люди и также боятся быть пойманными и понести наказание.

Алдар Санжижапов, студент Лесопромышленного колледжа: «Нужно такие проводить лекции и классные часы, это будет положительно сказываться на студентах. Наверно перестанет этот рэкет быть. Кто рэкитирует об этом задумаются, что это плохое дело и это прекратится».

Полицейские советуют, в случаях вымогательства не нужно терпеть и закрываться в себе. Необходимо сразу обратиться за помощью к родителям, друзьям, соседям или даже к мало знакомым людям. На свете больше хороших людей, чем плохих, уверяют следователи и Вам обязательно помогут. Как правило, после заявления в полицию всяческие преследования со стороны преступников прекращаются.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22