https://www.high-endrolex.com/22

Жители Ошурково стали пленниками маршрута 131

Жители Ошурково стали пленниками маршрута 131
15.01.2014 19:54

Проблемы с транспортом существуют не только в черте города. Жители села Ошурково, Иволгинского района не могут добраться до работы или школы вовремя. 131 маршрутный автобус по расписанию должен ходить семь раз в день, на деле он приезжает только утром и вечером, и то, как утверждают жители, с опозданием. В проблеме разбиралась Марина Непомнящих.

Село Ошурково Иволгинского района от города находится не так уж далеко, всего в 20 км. Однако, поездка в город для его жителей становится настоящим испытанием. Водители 131-го маршрута, которые по расписанию обязаны выполнять всего 7 рейсов в день, не делают и этого.

Надежда Борисова, житель села Ошурково: «Дело в том, что у нас 131 маршрут не хочет выходить на рейс, утром допустим, мы приходим, на работу поехали, он не вышел на работу. Добираемся, как можем, кто на такси кто на попутках ездит. В час, у нас был рейс такой, в час ездят школьники, в основном у нас учатся школьники в городских школах, учатся со второй смены. Они отменили этот рейс, мы тоже нанимаем такси, возим их на такси».

Ольга Алексеева, житель села Ошурково: «Маршрут ходит очень плохо, с задержкой, а иногда не бывает. Хочу еду хочу, нет, все время говорят нам не выгодно, в праздничные дни вообще не бывает, в общем, люди вообще страдают и молодежи тоже устроиться на работу очень сложно».

Водитель автобуса, который один обязан ездить в Ошурково, жителям объясняет свои не выходы на рейсы просто – не выгодно. И это при том, что проезд в одну сторону стоит 30 рублей.

«У нас еще, в чем проблема, утром отсюда, вечером оттуда, у нас микрик идет перегруженный. В 15-ти местный микрик 25 человек загружаемся, молчим, ну а что делать, ехать то надо. Ну а как бы если у них там 5-6 человек, они говорят, пустыми идем. Ну они же компенсируют вот этими утренними переполненными, во всяком случае, а мы рискуем жизнями».

Елена Кустова, житель села Ошурково: «К часу выйдешь – его вообще нет. Мне кажется, с первого числа его вообще не было, потому что я уже раз пять наверно выходила его не было, ни детей не отправить, ни чего. Ошурково – это как какая-то проклятая яма. Не уехать, ни приехать. Почему вот сегодня народ не пришел, потому что уже видимо тоже как я приходили и не стали приходить, на попутках. А на попутках где? Всякое разное же бывает на попутках опасно ездить.

Проблема с транспортом у жителей Ошурково возникла давно. Но с первого января ситуация усугубилась.

Вера Борисова, житель села Ошурково: «Вот вчера тоже внучка едет у него, главное написало 129-ый, а не 131-ый. И вот она стояла. Вот ладно там есть взрослые люди, ей подсказали, ты беги, она села, а тоже номер ставят один, а наш 131 не ставят. Ну а если бы она бы прокараулила и все бы где бы она была? Это когда бы мы бы такси бы вызвали, да когда бы мы бы за ней приехали ну а город есть город все равно опасно».

«Начиная с 13-го мы учимся и вот уже два дня его нету, а последний вчера последний микрик он пролетел мимо меня и не заметил даже и ни номеров ни чего невидно».

Пока мы брали у мальчика интервью, родители все же поймали попутку и отправили детей в школу.

Найти выход из сложившейся ситуации оказалось не так-то просто. В Минтрансе нам сказали, что ни одной жалобы в письменном виде от жителей Ошурково не поступало, а устные обращения не в счет.

Приемная Министерства транспорта: «Устное обращение мы ни как не можем пришить к этому документу, это уже корупциогенный фактор, что мы решили за чем-то 131 проверить, когда там все было нормально, понимаете, у нас нету ни одного обращения».

Бригадир 131 маршрута – человек подневольный и без письменного обращения тоже какие-либо действия предпринимать отказался.

Василий Савельев, бригадир 131 маршрута: «Пусть пишут они письмо, в этом письме излагают свои требования в этом письме, что бы у них был документ какой-то. Согласно этому документу я буду обращаться в транспортную инспекцию, пускай собирают подписи, какое им время надо установить и Минтранс будет решать».

Самое странное во все этой истории - это позиция Министерства транспорта. Ни наши звонки, ни звонки жителей основанием проверки для них не являются. Интересно, что же тогда входит в их должностные обязанности? Законопослушные и терпеливые жители Ошуркова все-таки написали и отправили жалобу на маршрутчиков. Мы будем следить за развитием событий. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22