https://www.high-endrolex.com/22

Ребенок погиб из-за ошибки врачей?..

Ребенок погиб из-за ошибки врачей?..
14.01.2014 15:51

Смерть от неверного диагноза. В газете «Номер один» появилась статья с таким названием. 15 ноября 2012 года в республиканском тубдиспансере умер 4-х летний Артур Бадмаев. Причина смерти - пневмония, но врачи лечили мальчика от туберкулеза. Что это, врачебная ошибка или редкая форма заболевания? Наш корреспондент Марина Непомнящих связалась с мамой Артура.

В середине октября 2012 года маме четырехлетнего Артура Бадмаева позвонили из детского сада и сказали, что у ее сына поднялась температура. Тогда Арюна и в самом страшном сне не могла представить, чем закончится эта история.

Арюна Бадмаева, мама Артура: «Я побежала, забрала его из садика, дала обычные противовирусные лекарства. На следующий день я хотела вести его в сад, но я слышу, как-то он кашляет подозрительно. Я пошла в поликлинику, врач послушала и сказала делать снимок, сделали мы снимок, я ей показала снимок, она посмотрела и сказала, что у нас двусторонняя пневмония.18 числа мы уже легли в больницу, четвертая больница на Машзаводе. Там нам поставили двустороннюю пневмонию и лечили».

Однако, 2 ноября мальчика внезапно перевели в тубдиспансер и поставили новый диагноз – туберкулез. После этого, по словам мамы, ребенок стал «гаснуть, как свеча».

Арюна Бадмаева, мама Артура: «И там его затыкали сильнейшими противовирусными препаратами, ввели в кому, он неделю был в коме, через две недели он у меня погиб».

Только после смерти мальчика был поставлен точный диагноз – двусторонняя вирусно-бактериальная пневмония. На вопрос, почему же тогда Артура лечили от туберкулеза, врачи отвечают, что проблема не в них, а в организме самого ребенка.

Наталья Гомбоева, главный педиатр министерства здравоохранения Республики Бурятия: «Была осложненная пневмония, респираторный дистресс синдром, если проводить аналогию, то картина была вот той атипичной пневмонии, вызванной вирусом гриппа, но несмотря на все исследования ни один вирус гриппа не нашелся, а поскольку лабораторно была подтверждено, мига бактерия туберкулеза, то безусловно врачи были обязаны провести специфическую терапию. Я хочу сказать, что это не значит, что ребенка не лечили от пневмонии, а просто лечили от туберкулеза, нет. На протяжении всего периода ребенок получал антибактериальную терапию, на которую совершенно не отвечал организм».

В минздраве признали, что при проведении служебного расследования были выявлены некоторые ошибки в организационной работе.

Арюна Бадмаева, мама Артура: «Мне лично приходило письмо от Кожевникова. Все извинения, что мы извиняемся, есть ошибка врача, мы сделали им выговор… То есть, смерть моего ребенка - только выговор врачам.

Следствие по этому делу прекратили еще в июле прошлого года. Однако, родственники мальчика утверждают, что о закрытии дела их никто не известил.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета России по Бурятии: «В следственный отдел поступило заключение комиссии экспертов из которого следовало, что действия врачей напрямую не были связаны со смертью ребенка, т.к. мальчику была оказана надлежащая медицинская помощь, соответствующая действующим стандартам. Неправильное диагностирование заболевания стало следствием его нетипичной формы и клинической картины, которая была характерна для туберкулеза».

С результатами экспертизы семья Бадмаевых не согласна категорически, они считают, что экспертная оценка сфабрикована. Однако, доказать это уже непросто. Мама мальчика намерена обратиться в Барнаул, в коллегию независимых экспертов, чтобы доказать преступную халатность врачей. Однако, на поездку и на саму повторную экспертизу нужны немалые деньги. А время не терпит: срок годности образцов для анализов скоро истечет. Помочь семье Бадмаевых можно, перечислив деньги на счет, указанный на экране. Мы будем следить за развитием событий.

Сбербанк Бадмаев Эрдэм Баирович (Дедушка погибшего мальчика )

Номер счета 40817810409164178685

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22