https://www.high-endrolex.com/22

Осторожно, кредитные мошенники!!!

Осторожно, кредитные мошенники!!!
27.12.2013 21:18

Легкие деньги с тяжелыми последствиями! Экономическая ситуация в республике такова, что каждый второй житель Бурятии готов совершить «кабальную» сделку. Мало того, что люди, которые решили оформить кредит, согласны заключать договор на невыгодных для себя условиях, есть и еще одна опасность, – мошенничество.

Александр Карчуганов, заместитель начальника отдела управления уголовного розыска, майор полиции: « Всего по данным МВД по республике Бурятия, в текущем году, возбуждено 621 уголовное дело по факту мошенничества, из них более 50% возбуждено по факту незаконного оформления кредитов. В основном у нас кредиты оформляются либо в небольших отделениях банков либо в магазинах продажи бытовой техники. Как правило, преступники у нас пользуются либо поддельными паспортами, либо похищенными и утраченными паспортами».

Однако, уже есть случаи, когда мошенники умудряются оформить кредит, даже если человек не терял и никогда не упускал из виду свой паспорт.

Ирина Иванова, пострадавшая: «7 декабря я совершала покупку плазменного ТВ в салоне «Мега Дом», который находится на Проспекте автомобилистов. До понравившегося телевизора мне не хватило незначительной суммы, я сообщила об этом продавцу, после чего ко мне подошла сотрудница Банка и предложила оформить кредитную карту. Условия кредита были, безусловно, выгодными 51 день беспроцентного кредитования и потом уже начинали бежать проценты »

Сотрудница банка поинтересовалась, где Ирина работает, каким имуществом владеет, сняла копию паспорта и попросила расписаться в заявке на кредит, также попросила контактный телефон.

Ирина Иванова, пострадавшая: «Через какое-то время она подошла и сказала, что в кредите мне отказано, после чего я купила телевизор меньшей стоимостью и покинула магазин».

Но на этом история с банком не закончилась. Через неделю Ирине начали названивать сотрудники банка с требованием срочно погасить долг. Теперь речь уже шла о 341 тыс. рублей. Хотя в магазине бытовой техники девушке предлагалась оформить карту номиналом 10 тысяч

Съемка скрытой камерой: «Звонят вам специалисты в связи с образовавшимся долгом по вашему кредитному договору, сумма долга у вас составляет 341 тысячу 777 рублей 55 копеек, с периодом неоплаты 257 дней. Данную сумму долга вы обязаны не позднее завтрашнего дня произвести к оплате».

Телефонный терроризм - именно так Ирина характеризует действия сотрудников банка. СМС сообщения с угрозами и звонки по 12 раз на дню. Странно и то, что период неоплаты по кредиту составляет 257 дней, хотя Ирина покупала бытовую технику совсем недавно -17 декабря. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, мы решили пойти в банк.

Съемка скрытой камерой:

«- У Вас размер кредита был мошенническим путем на ваше имя был оформлен кредит на сумму 170 тысяч. В данное время сумма задолженности по кредиту 341 тысяча.

- А где находится кредитный договор?

- Кредитный договор находится в Москве.

- А как так получается, что он в Москве находится ?

- У нас центральный офис в Москве».

В службе безопасности банка нам сказали, что кредит был оформлен дистанционно по услуге «Алло кредит» и даже были внесены два платежа погашения. Во всей этой запутанной ситуации ясно одно - налицо факт мошенничества.

Ирина Иванова, пострадавшая: «За защитой своих прав я обратилась в прокуратуру, заявления у меня приняли и обещали разобраться в сложившейся ситуации».

Мы будем следить за развитием событий.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22