https://www.high-endrolex.com/22

Подробности крушения самолета под Иркутском

Подробности крушения самолета под Иркутском
27.12.2013 20:24

Авиакатастрофа в Иркутске. Накануне. В 21 час 39 минут, на подлете к военному аэродрому потерпел крушение самолет АН-12 1963 года выпуска. Воздушное судно упало на территории воинской части. Одной из первых на месте крушения побывала съемочная группа телекомпании «АИСТ».

«-Добрый вечер от экипажа, рассчитываем прибытие к вам в 55 минут. Прошу фактическую погоду.
-162. Посадочная будет 140, ветер 260 градусов один метр, видимость 4700, дымка.
-162. Погоду принял до связи,
-162. Заход разрешаю
-162. Вошел в глиссаду, к посадке готов
помехи
-227! Каким курсом заходил самолет?
-140.
-140, понял! Команда будет двигаться в сторону Батарейной!
-Понял!
-Код желтый!
-Понял, код желтый.
-Вызывай дополнительно три бригады "скорой помощи".
-Аккуратнее, пожалуйста.
-Дорога будет налево,
-Вижу зарево. Самолет там.
-Передай гарнизону: самолет на территории воинской части в Батарейной».
Как слышно из переговоров экипажа с диспетчером, самолет уже заходил на посадку. До цели оставалось около километра. В 21 час 39 минут 26 декабря АН-12 потерпел крушение на территории воинской части близ станции Батарейная. При снижении высоты судно задело шасси крышу армейского склада и врезалось в землю.
«Сидели дома, прибежала подружка и сказала, что упал самолет, мы вышли, а его потушили уже. Увидели, что выезжает пожарка с воинской части, а потом нам сказали, что упал самолет и разбилось 9 человек».
Сразу вслед за аварийными службами на место крушения прибыли руководители региональных силовых структур, а также председатель КЧС Приангарья, первый зампред областного правительства Николай Слободчиков и мэр Виктор Кондрашов.
Виктор Кондрашов, мэр Иркутска: «Жители не пострадали, самое главное, потому что на глиссаде уже не первый раз случаи такие. Угрозы населению нет, все остальное до решения комиссии, комиссия будет создана, разбираться будут».
В настоящее время на месте катастрофы работает оперативная группа. Рассматриваются три основных версии. По мнению специалистов, причинами катастрофы могли стать погодные условия, ошибка при пилотировании или техническая неисправность.

Семьям погибших будет оказана материальная помощь в размере одного млн рублей. В настоящее время проходит опознание погибших. Родственникам оказывается психологическая и медицинская помощь. По факту происшествия следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье нарушение правил безопасности движения воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22