https://www.high-endrolex.com/22

Манзанов переведен под домашний арест до конца января

Манзанов переведен под домашний арест до конца января
25.12.2013 20:26

Первое заседание по делу экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Александра Манзанова состоялось сегодня в Железнодорожном районном суде. Он был арестован в конце октября по статье, использование служебных полномочий вопреки интересам государственной службы. Это преступление считается тяжким и предполагает наказание на срок – более 3 лет. Однако сегодня участники заседания не выносили вердикт - виновен или нет. Решался вопрос – оставить ли экс-министра в СИЗО – или отпустить под домашний арест.

Александр Манзанов был не похож на преступника, выглядел бодро, не прятал глаза, отвечал на вопросы судьи четко и ясно. Посмотреть на министра за решеткой, а точнее в обновленном суде Железнодорожного района – за стеклом, пришли журналисты местных телекомпаний и ведущих информагентств. Сегодня решался главный вопрос, выпустят ли экс - министра до суда домой, или он останется в СИЗО. Следствие закончено и обвинению нужен месяц для того, чтобы подготовить документы для суда. Защита попросила изменить меру пресечения на это время и отпустить экс–министра под домашний арест. Следователь же настаивал на том, что Манзанов, находясь на свободе, сможет повлиять на ход следствия.

Олег Ерехаев, старший следователь УФСБ по РБ:

«- Вы написали, что он может воспрепятствовать уголовному делу, уголовное дело, по сути, закончено, как он может воспрепятствовать?

- Давление на свидетелей.

- Всегда свидетели могут отказаться от дачи показаний, заявить ходатайства, исключить этого нельзя».

Напомню, Манзанов обвиняется в использовании служебных полномочий, в срыве реализации программы по развитию АПК, причинении ущерба государству в 14 миллионов рублей. Есть свидетели, которые готовы подтвердить эти обвинения, именно за их судьбу и переживает следствие.

Александр Манзанов, экс-министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: «Уважаемый суд, распоряжением главы на период следствия я отстранен от должности министра. Суд также допускал, что я мог угрожать свидетелям. Могу поэтому сказать, что в период следствия, со мной проводились следственные действия, а именно очная ставка со свидетелем Зайцевым, он указал, что от меня и третьих лиц показаний не поступало. Что касается свидетеля Павлова и поступивших якобы угроз по телефону, то никаких подтверждений операторов мобильной связи в материалах дела нет».

В итоге, суд решил изменить меру пресечения и отпустить Манзанова под домашний арест до следующего судебного заседания. При этом, он не сможет выходить из дома, пользоваться интернетом и телефоном.

Елена Сыренова, федеральный судья Железнодорожного района: «Изменить меру пресечения в отношении Манзанова Александра Николаевича в виде заключения под стражу на домашний арест на период до 29 января 2014 года включительно. Запретить Манзанову выход из жилого помещения, где он проживает. А также общение со свидетелями, проходящими по уголовному делу. Отправку и получение телеграфных и почтовых отправлений, использование средств связи, интернет.

Услышав радостную весть, Александр Манзанов воспрял и крикнул родственникам – «готовьте позы». Однако, спустя несколько минут, когда конвой выводил министра, прозвучала другая фраза, обращенная к жене.

Александр Манзанов : «Марина, не все так хорошо»

Несмотря на ожидания, ничего плохого не случилось, после оформления соответствующих документов, Александру Манзанову изменили меру пресечения и отпустили под домашний арест. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22