https://www.high-endrolex.com/22

Можно ли остановить детскую жестокость?

Можно ли остановить детскую жестокость?
25.12.2013 16:18

Семиклассники попали под статью уголовного кодекса. В Тункинском районе школьник ударил ровесника ножом. Подобный случай произошел и в Окинском районе республики. Там дело с участием подростков закончилось печальнее.

Шокирующей новостью для всех, стало убийство восьмиклассника его же 13-летними приятелями. Трагедия произошла 18 декабря в с. Саяны Окинского района. Как утверждает следствие, школьник сам спровоцировал конфликт.

Сергей Гордейчик старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СКРФ по Бурятии: «Предположительно зачинщиком ссоры являлся потерпевший. И драка, в ходе драки один из мальчиков подростков провел борцовский прием в отношении потерпевшего, в ходе , которого потерпевший упал, ударился головой об землю, и через незначительный промежуток времени скончался. Принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного частью первой, статьи 109 УК РФ».

По словам следователей, дело, скорее всего, закроют. Ведь подростки еще не достигли возраста уголовной ответственности. Похожий случай произошел и в Тункинском районе. Там двое 13 летних подростков, завязали драку на улице, в результате которой один из них оказался в больнице с ножевыми ранениями в области спины.

Сергей Гордейчик старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СКРФ по Бурятии: «В ходе драки, один из несовершеннолетних вытащил имевшийся при нем нож и нанес удары в область спины соперника».

По словам психологов, именно в возрасте от 9 до 14 лет, детям требуется больше внимания. Главное оградить их от негативных факторов.

Эржена Базарсадаева, психолог: «Причинами подростковой агрессивности могут быть как попытки самоутверждения, так и выражение протеста против своего неравноправного зависимого положения от взрослых. Дети не понимают какие последствия могут за собой повлечь жестокость, не думают, что могут быть наказаны за это , поэтому с легкостью вершат правосудие».

К тому же юные преступники винят в произошедшем окружающих, обстоятельства, но только не себя. Психологи советуют, чтобы предупредить подобные случаи, нужно в первую очередь, родителям работать с ребенком. Ведь жестокость детей – не что иное, как следствие равнодушия взрослых.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22